See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Concours de maîtrise d'oeuvre restreint pour la construction d'un complexe communautaire regroupant une patinoire et un siège administratif à Cherbourg-en-Cotentin
Description: Marché de maitrise d'oeuvre comprenant les missions de base : ESQ (Concours), APS, APD, PRO/DCE, AMT, VISA, DET, AOR + les Missions complémentaires : OPC, SSI, PEMD, Synthèse, Dossier d'utilisation, d'exploitation et de maintenance des bâtiments, Assistance pour le transfert des ouvrages à l'exploitant commercial , GED, BIM Management, STD, FLJ, Parasismique, Environnement de chantier, Etude d'impact, Suivi Exploitation - Maintenance sur 3 ans, diagnostic réseau existant Compétences essentielles : - Architecte bâtiment - Urbaniste - Ingénierie courants fort et faible - Ingénierie d'ouvrages de bâtiment complexes (OPQIBI 1902) - Ingénierie en structure - Ingénierie d'ouvrage de bâtiment en développement durable (OPQIBI 1903) - MOE de déconstruction d'ouvrages (OPQIBI 1208) - Bureau d'études thermiques (OPQIBI 1327 et OPQIBI 1333) - Expertise en performance énergétique / MOE de la performance énergétique dans le traitement climatique du bâtiment - Expertise confirmée dans le domaine énergétique notamment les process de production de froid et thermique intégrant les nouvelles technologies - Synthèse (OPQIBI 0332) - Etude de la performance énergétique dans le traitement climatique du bâtiment (OPQIBI 1326) - Accompagnement au commissionnement des installations techniques du bâtiment (OPQIBI 1910) Autres compétences : - MOE en désamiantage (OPQIBI 0902) - MOE d'ouvrages de bâtiment dans le cadre de projets développés en BIM (OPQIBI 1921) - Coordination des Systèmes de Sécurité Incendie (CSSI) de catégorie A (OPQIBI 0321) - Economiste de la construction / Maîtrise des coûts en phase de conception et de réalisation (OPQIBI 2202) - Evaluation environnementale des projets, travaux et aménagements, et des activités industrielles (OPQIBI 0612 et OPQIBI 0604) - MOE en acoustique du bâtiment (OPQIBI 1604) - MOE Voirie et Réseaux Divers (OPQIBI 1812) - BIM Management pour des projets de bâtiment (OPQIBI 1922) - SPACE PLANNER / Optimisation de l'agencement des espaces
Internal identifier: DIB26-33
Type of procedure: Restricted
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services, 71300000 Engineering services, 71310000 Consultative engineering and construction services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: S-PF-1842309