2. Procedure
Procedure
Title: Prestación del Servicio de recogida de residuos domésticos producidos en los municipios de la Comarca de Tarazona y el Moncayo y su transporte hasta la estación de transferencia, planta de tratamiento y/o planta de selección y recuperación, así como gestión del punto limpio de la Comarca de Tarazona y el Moncayo
Description: Los servicios a prestar incluidos en el contrato que se licita son los siguientes: - Recogida de RSU, fracción resto y/o orgánico (biorresiduo) - Recogida selectiva de envases domésticos - Recogida selectiva de papel- cartón, - Recogida de residuos voluminosos domésticos - Gestión del punto limpio fijo - Servicio de punto limpio móvil - Suministro e instalación de los contenedores - Lavado y desinfección de los contenedores - Mantenimiento de los contenedores - Implantación del sistema de control del servicio y de flotas - Elaboración de informes - Realización de campañas de información y concienciación
Internal identifier: 133/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Se fundamenta en la necesidad inaplazable y en el interés público prevalente de asegurar la continuidad efectiva del servicio público esencial de recogida de residuos sólidos urbanos, cuya interrupción o prestación irregular generaría un grave trastorno para la salubridad, higiene y condiciones de vida de la población, así como para el correcto funcionamiento de los servicios comarcales. También por la situación temporal del contrato actualmente vigente, que se encuentra ejecutándose en régimen excepcional de prórroga conforme al artículo 29.4 de la Ley de Contratos del Sector Público, y cuya finalización está prevista para el día 30 de septiembre de 2026
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90500000 Refuse and waste related services
Additional classification (cpv): 44613600 Wheeled containers, 44613700 Refuse skips, 44613800 Containers for waste material, 90511000 Refuse collection services, 90511100 Urban solid-refuse collection services, 90511200 Household-refuse collection services, 90511300 Litter collection services, 90511400 Paper collecting services, 90512000 Refuse transport services, 90600000 Cleaning and sanitation services in urban or rural areas, and related services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: La prórroga, que deberá mantener inalterables las características del contrato, se acordará por el órgano de contratación y será obligatoria para el empresario, siempre que su preaviso se produzca al menos con dos meses de antelación a la finalización del plazo de duración del contrato. En ningún caso podrá producirse la prórroga por el consentimiento tácito de las partes.