2. Procedure
Procedure
Title: Generalplanervertrag St 2305 Ausbau Alzenau (Herrnmühle) - Mömbris (Niedersteinbach) Generalplaner für Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung und Geotechnik
Description: Maßnahmen-Nr: B61SALSA000800St 2305; Bezeichnung der Maßnahme: L 2305 Ausbau Michelbach (Herrnmühle), Ausbau Michelbach (Herrnmuehle) Niedersteinbach; Generalplaner für Verkehrsanlagen, Ingenierbauwerke, Tragwerksplanung und Geotechnik; Bei dem Vorhaben handelt es sich um einen bestandsnahen und flächensparenden Ausbau der vorhandenen St 2305 zwischen der Herrnmühle (Alzenau Michelbach) und Mömbris Niedersteinbach im Landkreis Aschaffenburg. Gegenstand der Planung sind die Objektplanungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke (Bauwerke 1 bis 5) und die Fachplanung Tragwerksplanung (Bauwerke 1 bis 5) sowie Ingenieurleistungen für Geotechnik. Vorgesehen ist die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 4 für die Verkehrsanlagen, der Leistungsphasen 1 bis 3 für die Ingenieurbauwerke, der Leistungsphasen 2 bis 3 für die Tragwerksplanung, sowie die Beauftragung von Leistungen Geotechnik bei Verkehrsanlagen und Geotechnik bei Ingenieurbauwerken (Bauwerke 1 bis 5) mit Labor-und Feldversuche. Geplant ist der Ausbau der ca. 2,5 km langen Bestandsstrecke, mit Ingenieurbauwerken, Renatuierung des Fließgewässers Kahl sowie Neuerrichtung eines teils selbstständigen, teils unselbstständigen Fuß und Radweges. Detaillierte Informationen sind der Projektbeschreibung (Anlage VII.15.3StB) zu entnehmen.
Previous notice: 696482-2025
Internal identifier: 26-051198
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
Additional classification (cpv): 71322500 Engineering-design services for traffic installations, 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Generalplanervertrag