2. Procedure
Procedure
Title: GARDIENNAGE ET SURVEILLANCE DU CENTRE DE FORMATION DE GURCY-LE-CHATEL
Description: La présente consultation porte sur des prestations de surveillance et de gardiennage du Centre de formation du Service Départemental d'Incendie et de Secours de Seine-et-Marne (SDIS 77), situé au 2 rue Ampère à Gurcy-le-Châtel (77520). Le centre de formation est constitué d'un ensemble de bâtiments d'une surface totale de 27 000 m² répartis sur un terrain de 17 hectares. Le site est classé ERP de type O avec des activités de type N de 3ème catégorie. Le titulaire devra être en mesure d’effectuer ces prestations 7 jours sur 7, 24 heures sur 24, avec des vacations de 12 heures, et selon les plages horaires arrêtées, compte-tenu du mode de fonctionnement du site : - De 07h00 à 19h00. - De 19h00 à 07h00.
Internal identifier: PA565
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: La procédure de consultation retenue est la procédure adaptée restreinte passée en application des articles L.2123-1, R.2123-1-3°, R.2123-4 à 7 du Code de la commande publique. Eu égard à l’objet de la consultation et au regard des prescriptions des cahiers des charges, les prestations contenues relèvent des services « de gardiennage » (CPV -79713000) au sens du texte n°83 portant avis relatif au contrats de la commande publique ayant pour objet des services sociaux et autres services spécifiques (JORF n°0077 du 31 mars 2019 - texte n° 83 / Annexe 3 du code de la commande publique) pris en conformité avec l’article R.2123-1-3° sus rappelé ci-dessus.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79713000 Guard services
Additional classification (cpv): 79714000 Surveillance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Prestations de surveillance et de gardiennage du Centre de formation du Service Départemental d’Incendie et de Secours de Seine-et-Marne (SDIS 77), situé au 2 rue Ampère à Gurcy-le-Châtel (77520).
Description: Le site est classé ERP de type O avec des activités de type N de 3ème catégorie. Le titulaire devra être en mesure d’effectuer ces prestations 7 jours sur 7, 24 heures sur 24, avec des vacations de 12 heures, et selon les plages horaires arrêtées, compte-tenu du mode de fonctionnement du site : - De 07h00 à 19h00. - De 19h00 à 07h00. La description des services et leurs spécifications techniques sont définies dans le cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Date prévisionnelle de début d’exécution des prestations : janvier 2027.
Options:
Description of the options: Les variantes à l’initiative des candidats ne sont pas autorisées