495210-2026 - Competition
Germany – Construction work for university buildings – Leuchtenrestauration - Restaurierung historischer Leuchten
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
TitleLeuchtenrestauration - Restaurierung historischer Leuchten
DescriptionUniversität Erfurt - Audimax Generalsanierung
Internal identifier0758/26-B-EN-21
Type of procedureRestricted
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45214400 Construction work for university buildings
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDemontage, Restaurierung, Einlagerung und Wieder-Montage von 8 Stück Kronleuchtern sowie 42 Stück Wand-/Deckenleuchten gemäß beigefügter Leuchten-Dokumentation. Die Restaurierung umfasst die vollständige Demontage der Leuchten und Zierelemente, Reinigung und Neulackierung aller Metallteile, Reinigung aller Glas-Zierteile, Erneuerung sämtlicher elektrischer Komponenten und Leitungen einschl. elektrischer Prüfung, Einlagerung der Leuchten bis zum Zeitpunkt der Wiedermontage. Demontage und Entsorgung von 8 Stück handbetriebenen Kronleuchter-Winden gemäß beigefügter Leuchten-Dokumentation. Bemessung, Lieferung und Montage von 12 Stück motorbetriebenen Kronleuchter-/Leuchtenwinden.