495359-2026 - Competition
Spain – Security services – 2026SA0112AC - Servicios de seguridad, vigilantes de seguridad y auxiliares de servicios de Barcelona de Serveis Municipals, S.A. y Cementiris de Barcelona, S.A.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title2026SA0112AC - Servicios de seguridad, vigilantes de seguridad y auxiliares de servicios de Barcelona de Serveis Municipals, S.A. y Cementiris de Barcelona, S.A.
DescriptionPrestaciones de servicios de seguridad, vigilantes de seguridad y auxiliares de servicios-controladores de accesos para las diferentes dependencias de Barcelona de Serveis Municipals, S.A. y Cementiris de Barcelona, S.A.
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Additional classification (cpv): 79710000 Security services, 79710000 Security services, 79710000 Security services
5. Lot
LotLOT-0001
TitleLOT 1
DescriptionAnillo Olímpico, Parque Montjuic, Edificio Calabria 66, Centro de Control Corporativo de Seguridad, Servicio transversal de seguimiento y alarmes de la flota de vehículos de recaudación y mensajería de BSM, Servicio transversal de Drones
LotLOT-0002
TitleLOT 2
DescriptionParque Atracciones Tibidabo, Parque del Forum, Puerto Olímpico, Park Güell
LotLOT-0003
TitleLOT 3
DescriptionEstación Autobuses Norte y Fabra i Puig, Parque Zoológico de Barcelona, Aparcamientos, Depósito municipal de Grúas, HUB Endolla Valle Hebrón, Centro Base de las Unidades UOER, Zona DUM, Agentes Cívicos, Zona Bus, vehículos Scancar
LotLOT-0004
TitleLOT 4
DescriptionCementerios: Montjuic, Collserola, Poblenou, Sants, Les Corts, Sant Gervasi, Sarrià, Sant Andreu, Horta.