495445-2026 - Competition
Germany – Membership organisation services – Trägerschaft und Betrieb einer zentralen Freiwilligenagentur in Delmenhorst
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleTrägerschaft und Betrieb einer zentralen Freiwilligenagentur in Delmenhorst
DescriptionDie vielfältigen ehrenamtlichen Aktivitäten Delmenhorster Bürgerinnen und Bürger för-dern das Gemeinwohl und stärken das soziale Miteinander. Die Koordination, Begleitung und Förderung der in den unterschiedlichen Bereichen tätigen Ehrenamtlichen ist in der Stadt Delmenhorst sehr vielfältig und häufig unabhängig voneinander organisiert. Die Stadt Delmenhorst sieht den Bedarf, die Kernaufgaben Beratung und Vermittlung, die Netzwerkarbeit, die Qualifizierung und die Öffentlichkeitsarbeit in den verschiedenen Bereichen der ehrenamtlichen Tätigkeiten unabhängig von einzelnen Einsatzbereichen zusammenzufassen und eine zentrale Freiwilligenagentur einzurichten, um Synergieef-fekte besser nutzbar machen zu können. Mit der Einrichtung einer zentralen Freiwilligenagentur sollen darüber hinaus Maßnahmen und Projekte entwickelt werden, die das bürgerschaftliche Engagement stärker würdigen und anerkennen.
Internal identifier173-2026
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 98100000 Membership organisation services
5. Lot
LotLOT-0001