2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Labor- und Bürogebäude für die Universität Oldenburg Projektsteuerungleistungen
Description: Aufgrund eines erheblichen Bedarfes an medizinischen Forschungsflächen für die Universitätsmedizin Oldenburg am Standort Oldenburg, beabsichtigt das Land Niedersachsen ein neues Labor- und Bürogebäude für Medizin, 2. BA (s. Perspektive) für die Universität Oldenburg zu errichten. Der Neubau umfasst eine Gesamtfläche von insgesamt 3.400 m² (NUF 1-6) und beinhaltet Labor- und Büroflächen, Besprechungsräume, Lager, Nebenräume und Infrastrukturflächen. Dieser Neubau ist der zweite von insgesamt drei Bauabschnitten an einem neuen Medizincampus in Oldenburg. Die geschätzten Erschließungs- und Baukosten betragen rd. 65.102.000 EUR.
Internal identifier: 26E073001
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Leistungsbeginn: unmittelbar nach Beauftragung Angaben der Bewerber gemäß § 122 GWB ff. bzw. § 75 VgV. Mit dem Teilnahmeantrag sind folgende Unterlagen und Erklärungen elektronisch über das bekanntgegebene Vergabeportal einzureichen: - ausgefüllter Teilnahmeantrag, - Vordruck 1A: Eigenerklärung zu den Ausschlussgründen; - Vordruck 1B: Eigenerklärung zur wirtschaftlichen Verknüpfung/Zusammenarbeit; - Vordruck 1C: Erklärung zur Tariftreue und zur Zahlung eines Mindestlohnes; - Vordruck 1D: Eigenerklärung zur Verpflichtung gem. Verpflichtungsgesetz; - Vordruck 1E: Eigenerklärung zur Zahlung von Steuern und Sozialabgaben; - Vordruck 1F: Eigenerklärung gem. 5. RUS-Sanktionspaket; - Vordruck 1G: Vollmacht des Vertreters im Falle einer Bietergemeinschaft; - Vordruck 1H: Angaben zu Auftragsanteilen in einer Bietergemeinschaft; - Vordruck 1I: Eigenerklärung über eine gesonderte Versicherung für Bietergemeinschaften; - Vordruck 1J: Angaben zur Leistungsbereitstellung im Falle einer Unterbeauftragung; - Vordruck 2A: Nachweis über eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung und über die Bereitschaft zur Erhöhung im Auftragsfall; - Vordruck 2B: Eigenerklärung über den Umsatz des Bewerbers; - Vordruck 3A: Eigenerklärung über die Beschäftigtenanzahl; - Anlage 3B1: Berufliche Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung (Vordruck u. Nachweise); - Anlage 3B2: Berufliche Qualifikation der vorgesehenen Projektleitung (Vordruck u. Nachweise); - Anlage 3B3: Berufliche Qualifikation BIM-Management (Vordruck); - Anlage 3C: BIM-Kompetenz (Vordruck); - Anlage 3D: Erfahrung mit vergleichbaren Projektsteuerungsaufgaben sowie BIM-Leistungen anhand eingereichter Referenzen Näheres siehe Auswahlbogen.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71541000 Construction project management services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Teilprojekt 1 umfasst den Neubau eines Labor- und Bürogebäudes für die Medizin (2. Bauabschnitt) mit geschätzten Baukosten von ca. 65 Mio. EUR brutto (KG 200-500); der Baubeginn ist für 05/2028 und das Bauende für 05/2031 vorgesehen. Teilprojekt 2 betrifft ein Lehrgebäude für die Medizin (3. Bauabschnitt) und ist als optionaler Leistungsbestandteil ausgestaltet, der nur nach Abruf beauftragt wird; der 3. Bauabschnitt umfasst u. a. Praktikumslabore, Mikroskopiersäle, Seminarräume, Hörsäle, eine Bibliothek und eine Cafeteria. Die geschätzten Baukosten liegen hier bei ca. 74 Mio. EUR brutto (KG 200-500); der Baubeginn ist für 07/2029 und das Bauende für 07/2032 angestrebt. Die Umsetzung des Projekts soll unter Anwendung der BIM?Methodik erfolgen; der Auftragnehmer übernimmt im BIM?Prozess die Rolle des BIM?Managers. Die konkrete Aufgabenstellung ist als Anlage den Vergabeunterlagen beigefügt. Die Auftraggeberin lässt sich in diesem Verfahren durch das Büro D&K drost consult GmbH beratend unterstützen. In weiteren Ausschreibungen werden die Leistungen der Objektplanung, der Tragwerksplanung sowie der Technischen Ausrüstung (aufgeteilt in HLS, ELT und Laborplanung) gesondert vergeben. Die zu beauftragenden Leistungen dieser Ausschreibung umfassen: Grundleistungen der Projektsteuerung in Anlehnung an § 2 AHO Heft Nr. 9 (Stand 2025) in Verbindung mit Anhang B: - Projektstufe I, Handlungsbereiche A-E; - Projektstufen II-V, Handlungsbereiche A-E als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem AG festzulegenden Stufen); Optionale Besondere Leistungen (ggf. in noch von dem AG festzulegenden Stufen): - Risikomanagement - Stakeholdermanagement - Inbetriebnahmemanagement BIM-Management Leistungen: - Die Leistungen sind entsprechend der Anlage 4 des Vertragsmusters zu erbringen.
Options:
Description of the options: Die optionalen zu beauftragenden Leistungen dieser Ausschreibung umfassen: - Projektstufen II-V, Handlungsbereiche A-E als optionale Beauftragung durch Bestimmung des AG (ggf. in noch von dem AG festzulegenden Stufen); Optionale Besondere Leistungen (ggf. in noch von dem AG festzulegenden Stufen): - Risikomanagement - Stakeholdermanagement - Inbetriebnahmemanagement BIM-Management Leistungen: - Die Leistungen sind entsprechend der Anlage 4 des Vertragsmusters zu erbringen