2. Procedure
Procedure
Title: Neubau eines Schulcampus in Neudietendorf im Landkreis Gotha: Planungsleistungen der LPH 1-3 mit einem Planungswettbewerb in Form eines Stegreifentwurfes
Description: Aufgrund des nicht sanierungsfähigen Altbaus wird die Errichtung eines Neubaus für eine zweizügige Grundschule und eine ein-bis zweizügige Regelschule empfohlen. Zusätzlich sind sechs Klassenräume sowie optional Fachräume für das benachbarte Gymnasium vorgesehen. Ziel des Vorhabens ist die Schaffung eines modernen, funktional durchdachten und zukunftsfähigen Schulcampus, der den Schulbauempfehlungen des Landes Mecklenburg-Vorpommern und der Rahmenstundentafel der Thüringer Schulordnung sowie den aktuellen pädagogischen, technischen und energetischen Anforderungen entspricht. Mit dem Neubau soll ein nachhaltiger, barrierefreier und pädagogisch hochwertiger Bildungsstandort entstehen, der langfristig zur Verbesserung der Schul- und Bildungsinfrastruktur der Region beiträgt.
Internal identifier: LRAGTH-2026-06-25/0051
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services, 71240000 Architectural, engineering and planning services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Planungsleistungen Lph 1-3 für die Entwicklung eines Schulcampus im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb einschließlich Stegreifentwurf zu vergeben.