See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Travaux de rénovation patrimoniale du Bastion XV, Rue du Rempart à Strasbourg
Description: Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Des prestations similaires pourront être réalisées par le titulaire du contrat : Les conditions d'exécution de ce nouveau marché seront identiques au présent marché
Internal identifier: 26EMS0120
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45223220 Structural shell work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Curage
Description: Curage intérieur avec dépose des ouvrages, revêtements, équipements et réseaux existants, incluant l'évacuation des déchets et le nettoyage final
Internal identifier: 01
Additional classification (cpv): 45432110 Floor-laying work
Lot: LOT-0002
Title: Gros-Oeuvre
Description: Travaux de gros oeuvre comprenant les installations communes de chantier et la réalisation de percements et carottages
Internal identifier: 02
Lot: LOT-0003
Title: Échafaudage - Façade Pierre
Description: Travaux d'échafaudage et de restauration des façades en pierre comprenant le nettoyage, les réparations et remplacements ponctuels des éléments en grès,et la réfection des enduits traditionnels sur les cheminées
Internal identifier: 03
Additional classification (cpv): 45443000 Facade work
Lot: LOT-0004
Title: Voirie et réseaux divers
Description: Travaux de traitement du drainage en toiture, comprenant la création des dispositifs de collecte et d'évacuation des eaux, ainsi que la réalisation des aménagements extérieurs en toiture
Internal identifier: 04
Lot: LOT-0005
Title: Menuiseries extérieure bois
Description: Dépose et remplacement des menuiseries extérieures par des menuiseries patrimoniales en bois
Internal identifier: 05
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work
Lot: LOT-0006
Title: Serrurerie
Description: Travaux de serrurerie comprenant la restauration des volets métalliques existants et le remplacement des garde-corps en toiture
Internal identifier: 06
Additional classification (cpv): 45340000 Fencing, railing and safety equipment installation work
Lot: LOT-0007
Title: Plâtrerie
Description: Travaux de plâtrerie comprenant la réalisation de cloisons, doublages, gaines techniques et flocage acoustique
Internal identifier: 07
Additional classification (cpv): 45410000 Plastering work
Lot: LOT-0008
Title: Menuiserie intérieure bois
Description: Travaux de menuiseries intérieures comprenant la fourniture et la pose de portes, d'agencements et mobiliers sur mesure
Internal identifier: 08
Lot: LOT-0009
Title: Carrelage
Description: Travaux de carrelage comprenant la préparation des supports, les systèmes d'étanchéité, la pose des revêtements de sols et muraux
Internal identifier: 09
Lot: LOT-0010
Title: Sol coulé
Description: Travaux de mise en oeuvre de revêtements de sols coulés sur supports existants
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Peinture - Enduit - Nettoyage
Description: Travaux de peinture et d'enduits à la chaux, ainsi que le nettoyage de fin de chantier
Internal identifier: 11
Additional classification (cpv): 45442120 Painting and protective-coating work of structures
Lot: LOT-0012
Title: Sanitaire - Assainissement
Description: Travaux de plomberie sanitaire et d'assainissement comprenant la création des réseaux d'alimentation et d'évacuation, ainsi que la fourniture et la pose des appareils sanitaires
Internal identifier: 12
Additional classification (cpv): 45332000 Plumbing and drain-laying work
Lot: LOT-0013
Title: Chauffage - Ventilation
Description: Travaux de chauffage et ventilation comprenant la dépose et l'adaptation des installations existantes, la création des réseaux hydrauliques et aéraulique et la fourniture et la pose des équipements de ventilation
Internal identifier: 13
Additional classification (cpv): 45331000 Heating, ventilation and air-conditioning installation work
Lot: LOT-0014
Title: Électricité
Description: Travaux d'électricité comprenant l'adaptation des installations existantes, la création des réseaux de distribution électrique et des équipements de sécurité
Internal identifier: 14
Additional classification (cpv): 45311200 Electrical fitting work