2. Procedure
Procedure
Title: Gesamtvertrag zu den Ökologischen Untersuchungen der Schutzgüter Benthos und Fische in der Deutschen Ausschließlichen Wirtschaftszone der Nordsee für die Flächenvoruntersuchung
Description: Das Bundesamt für Seeschifffahrt und Hydrographie (BSH) beabsichtigt die Vergabe von Dienstleistungen zur Erfassung, Auswertung und Dokumentation von Meeresumweltdaten im Rahmen der zentralen Voruntersuchung von Flächen für die Offshore-Windenergie in der deutschen Ausschließlichen Wirtschaftszone (AWZ) der Nordsee gemäß Windenergie-auf-See-Gesetz (WindSeeG). Die Leistungen umfassen die Planung und Durchführung meeresbiologischer Untersuchungen der Schutzgüter Benthos (Infauna, Epifauna einschl. Sediment), Fische sowie – bei entsprechendem Bedarf – die Erfassung und Bewertung mariner Biotope. Die Untersuchungen erfolgen auf Untersuchungs- und Referenzflächen in mehreren saisonalen Erfassungskampagnen nach Standarduntersuchungskonzept (StUK4, 2013) sowie weiterer einschlägiger fachlicher Standards. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere die Durchführung der erforderlichen Probenahmen auf See, die taxonomische Bearbeitung und fachliche Auswertung der erhobenen Daten, die qualitätsgesicherte Datenlieferung an das Fachinformationssystem MARLIN des BSH sowie die Erstellung von Kampagnen-, Zwischen- und Abschlussberichten einschließlich fachlicher Bestandscharakterisierung, Bewertung der Schutzgüter und qualitativer Auswirkungsprognosen.
Internal identifier: 1114/008/00121-V
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90710000 Environmental management
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Leistungen umfassen die Planung und Durchführung meeresbiologischer Untersuchungen der Schutzgüter Benthos (Infauna, Epifauna einschl. Sediment), Fische sowie – bei entsprechendem Bedarf – die Erfassung und Bewertung mariner Biotope. Die Untersuchungen erfolgen auf Untersuchungs- und Referenzflächen in mehreren saisonalen Erfassungskampagnen nach Standarduntersuchungskonzept (StUK4, 2013) sowie weiterer einschlägiger fachlicher Standards. Zum Leistungsumfang gehören insbesondere die Durchführung der erforderlichen Probenahmen auf See, die taxonomische Bearbeitung und fachliche Auswertung der erhobenen Daten, die qualitätsgesicherte Datenlieferung an das Fachinformationssystem MARLIN des BSH sowie die Erstellung von Kampagnen-, Zwischen- und Abschlussberichten einschließlich fachlicher Bestandscharakterisierung, Bewertung der Schutzgüter und qualitativer Auswirkungsprognosen.