498158-2026 - Competition
Germany – Helpdesk and support services – Niedersächsisches Studieninstitut für kommunale Verwaltung e. V.: Managed Services für Microsoft 365 und Microsoft Azure
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleNiedersächsisches Studieninstitut für kommunale Verwaltung e. V.: Managed Services für Microsoft 365 und Microsoft Azure
DescriptionDas Niedersächsische Studieninstitut für kommunale Verwaltung e. V. schreibt den Betrieb und die Weiterentwicklung seiner Microsoft-365- und Microsoft-Azure-Umgebung als Managed Services neu aus. Ziel ist die Sicherstellung eines stabilen, sicheren und wirtschaftlichen IT-Betriebs durch einen qualifizierten IT-Dienstleister (nachfolgend Auftragnehmer). Gegenstand der Leistung sind der Betrieb, die Administration, die Überwachung, der Support sowie die kontinuierliche Optimierung der nachfolgend beschriebenen Dienste. Die Leistungserbringung erfolgt auf Basis der jeweils aktuellen Lizenz- und Nutzungsmodelle des Auftraggebers (insbesondere Microsoft-365- und Azure-Tenant).
Internal identifier026-NSI-05
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 72253000 Helpdesk and support services
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support, 72222300 Information technology services
5. Lot
LotLOT-0000
Internal identifier0