2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Sporthalle Zur Ahrensdorfer Heide 11 in Ludwigsfelde - Los 25 - Sportboden
Description: Die Stadt Ludwigsfelde, vertreten durch der MH Projektentwicklungsgesellschaft mbH, plant den Neubau einer Sporthalle mit Freianlagenflächen an Standort zur Ahrensdorfer Heide 11 in 14974 Ludwigsfelde. Das Grundstück wird im Norden und Nordwesten von der Straße Zur Ahrensdorfer Heide begrenzt. Das gegenüberliegende Grundstück ist noch unbebaut. Es handelt sich um eine Wohnbaufläche gem. B-Plan. Im Osten schließen ein Grünstreifen und ein kleinteiliges Einfamilienhauswohngebiet um den Notteweg und die Weserstraße an. Die südlichste Ecke des Grundstücks ist durch Wald geprägt, der in sich in dieser Richtung auch weiterführend anschließt. Südwestlich des Grundstücks schließen mit der Augustastraße Doppelhaushälften und Reihenhäuser an. Das Grundstück selbst ist unbebaut und überwiegend von Wiese bewachsen. Die geplante Grundstückszufahrt erfolgt von der Straße Zur Ahrensdorfer Heide. Die neue Sporthalle wird straßenbegleitend neben der neuen Schule an der Straße Zur Ahrensdorfer Heide platziert. Dem zentralen Eingangsbereich wird ein Vorplatz vorgelagert. Die zweigeschossige Sporthalle besteht aus einer Drei-Feld-Sporthalle, Nebenfunktionsflächen und einer Zuschauertribüne mit 114 Zuschauerplätze davon sind 2 Barrierefrei.Sportler und Besucher gelangen über einen gemeinsamen Haupteingang in das Foyer. Sie werden über das Treppenhaus 1 in das Obergeschoss geleitet. Dort befinden sich die Umkleide- und Waschräume. Die barrierefreie Erschließung erfolgt über den Aufzug. Im Brandfall können weitere Ausgänge sowie das Treppenhaus 2 genutzt werden. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Die tragenden Bauteile werden als Stahlbetonkonstruktion erstellt. Das Sporthallendach besteht aus Holzbindern mit einer wärmegedämmten Stahltrapezblech Dachhaut. Die Gründung ist eine Stahlbetonbodenplatte mit Frostschürzen aus Betonstreifenfundamenten. Die Fassadenbekleidung besteht aus einem WDVS mit keramischem Fliesenbelag im Erdgeschoss und Putz im Obergeschoss. Die Fenster bestehen aus Kunststofffenster mit Aluabdeckung außen, Alu-Pfosten-Riegel-Fassaden und Bauprofilglasflächen. Die Dachabdichtung wird bituminös hergestellt und das Dach erhält ein Mindestgefälle von 2%. Gebäudekenndaten Anzahl der Vollgeschosse 2 Bruttorauminhalt 18.279,20 m³ Bruttogrundfläche 2054,80 m² Dachform Flachdach Höhe Attika über Gelände: 10 m Maximale Gebäudeabmessung: 50,40 m x 40,77 m
Internal identifier: HAH_25
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45432100 Floor laying and covering work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Los 25 - Sport-/Hallenboden - ca. 1.525m² Ausgleich von Unebenheiten., - ca. 1.525m² FB-Dämmplatte EPS DEO dh, 80mm - ca. 175m² FB-Dämmplatte EPS DEO dh, 30mm Fußbodenheizung für einen schwimmenden flächenelastischen Sportboden mit elastischer Schicht (Sandwichbauweise) für Verkehrslasten von 5 kN/m2 mit einem einheitlichen Verlegeabstand. - ca. 1.345m² Fußbodenheizung DIN EN 1264-1 - ca. 1.345m² vollständige Belegung mit Abdeckblech 0,4 mm - 1 St. thermisch getrennter Zentralverteiler Wasser bis 7m3/h Stahl mit Anschlussstutzen DN32 bis DN50 - 3 St. Druckmessgerät Stahl Durchm. 63mm 0-6bar - ca. 1.350m² Sportboden mit hochbestängigem PUR-Oberbelag - ca. 175m² Geräteraumboden mit PUR-Oberbelag - ca. 1.525m² Zulage Verschleißschicht zweimaliger Auftrag - ca. 2.000m Spielfeldmarkierungen Ausführungsfristen: Erstellung und Übergabe Werk- und Montageplanung: 28.09.2026 - 09.10.2026 Ausführung Baustelle: 18.01.2027 - 16.04.2027