2. Procedure
Procedure
Title: Innovationspartnerschaft zur Entwicklung und zum Erwerb eines Einsatzleitsystems für die ILS
Description: Der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Saar (ZRF Saar) beabsichtigt die Beschaffung eines neuen Einsatzleitsystems als Ersatz für die bisherige Systemlösung der Integrierten Leitstelle Saarland. Mit dem Vergabeverfahren strebt der ZRF eine Innovationspartnerschaft (§ 19 VgV) zur gemeinsamen Entwicklung und den späteren Erwerb eines innovativen Einsatzleitsystems für die Integrierte Leitstelle Saarland an. Das neue Einsatzleitsystem soll die bewährten Kernfunktionen eines marktüblichen Einsatzleitsystems zuverlässig abbilden und zugleich innovative Bestandteile enthalten, die im Rahmen einer Innovationspartnerschaft gemeinsam mit dem Auftragnehmer entwickelt, erprobt und in den produktiven Leitstellenbetrieb überführt werden sollen. Leitbild des Auftrages ist ein Vertrag, in dem die Innovationspartner ihre Kompetenzen und Erfahrungen zusammenführen, um ein völlig neues Einsatzleitsystem auf modernstem informationstechnischem Stand zu entwickeln. Dazu werden vom Auftragnehmer die erforderlichen technischen und fachlichen Fähigkeiten im Bereich der zukunftsweisender Softwareentwicklung erwartet, während der ZRF langjährige praktische Erfahrungen im Leitstellenbetrieb, einen realen Rahmen für die praktische Erprobung und ein klar definiertes aus der Praxis entwickeltes Anforderungsprofil für ein innovatives Einsatzleitsystem einbringt. Ziel der Innovationspartnerschaft ist die Entwicklung eines marktgängigen Produktes, das dem Auftragnehmer die weitere Verwertung ermöglicht und dem ZRF einen wirtschaftlich vorteilhaften Erwerb der gemeinsam entwickelten Lösung ermöglicht.
Internal identifier: ELS-V_2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72212100 Industry specific software development services
Additional classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support, 72200000 Software programming and consultancy services, 73000000 Research and development services and related consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung Saar (ZRF Saar) beabsichtigt die Beschaffung eines neuen Einsatzleitsystems als Ersatz für die bisherige Systemlösung der Integrierten Leitstelle Saarland. Mit dem Vergabeverfahren strebt der ZRF eine Innovationspartnerschaft (§ 19 VgV) zur gemeinsamen Entwicklung und den späteren Erwerb eines innovativen Einsatzleitsystems für die Integrierte Leitstelle Saarland an. Das neue Einsatzleitsystem soll die bewährten Kernfunktionen eines marktüblichen Einsatzleitsystems zuverlässig abbilden und zugleich innovative Bestandteile enthalten, die im Rahmen einer Innovationspartnerschaft gemeinsam mit dem Auftragnehmer entwickelt, erprobt und in den produktiven Leitstellenbetrieb überführt werden sollen. Ziel des Vorhabens ist nicht lediglich die technische Ablösung eines bestehenden Systems. Vielmehr soll das künftige Einsatzleitsystem als zentrales, integriertes, resilientes und zukunftsfähiges Arbeits-, Informations- und Steuerungssystem der Integrierten Leitstelle Saarland ausgestaltet werden. Es soll die Leitstelle im Regelbetrieb, bei Sonderlagen, in Krisensituationen sowie bei künftigen Formen digitaler Vernetzung sicher unterstützen und dabei klassische Leitstellenprozesse mit neuen Fähigkeiten in den Bereichen Lagebild, Prozesssteuerung, Wissensmanagement, Qualitätsmanagement, Interoperabilität, Datenintegration und Entscheidungsunterstützung verbinden. Leitbild des Auftrages ist ein Vertrag, in dem die Innovationspartner ihre Kompetenzen und Erfahrungen zusammenführen, um ein völlig neues Einsatzleitsystem auf modernstem informationstechnischem Stand zu entwickeln. Dazu werden vom Auftragnehmer die erforderlichen technischen und fachlichen Fähigkeiten im Bereich der zukunftsweisender Softwareentwicklung erwartet, während der ZRF langjährige praktische Erfahrungen im Leitstellenbetrieb, einen realen Rahmen für die praktische Erprobung und ein klar definiertes aus der Praxis entwickeltes Anforderungsprofil für ein innovatives Einsatzleitsystem einbringt. Ziel der Innovationspartnerschaft ist die Entwicklung eines marktgängigen Produktes, das dem Auftragnehmer die weitere Verwertung ermöglicht und dem ZRF einen wirtschaftlich vorteilhaften Erwerb der gemeinsam entwickelten Lösung ermöglicht.
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: 1. Abschluss eines Vertrages über Service und Pflege des Einsatzleitsystems 2. Verlängerung des Vertrages über Service und Pflege des Einsatzleitsystems um 5 Jahre