See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: AVIS026505 - Renouvellement du marché RSI RP - INSPECTUDE DR Provence Alpes du Sud 2027-2034
Description: Le marché comprend: - les réalisations des « inspectudes » (diagnostics, suivis des études ou d’une étude seule) dans le cadre de la Rénovation Programmée des réseaux aériens BT et HTA réalisée sous la maîtrise d’ouvrage Enedis - les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) Le Territoire concerné est étendu sur la Direction Régionale Provence Alpes du Sud (84,13,04 et 05). La durée du marché est de 5 ans ferme + 2 années optionnelles, avec des tranches conditionnelles incluses sur toute la durée du marché.
Internal identifier: AVIS026505 - TG5CA - EF - RSI RP - INSPECTUDE - DR Provence Alpes du Sud 2027-2034
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 45231400 Construction work for electricity power lines
Additional classification (cpv): 45232200 Ancillary works for electricity power lines
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: AVIS026505 - BPM026490 - RSI RP - Lot RSI ADS Nord RP ADS - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Description: RSI ADS Nord - RP ADS Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur les Alpes du Sud intégrant les départements des Hautes Alpes et des Alpes-de-Haute-Provence, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur le département des Hautes Alpes
Internal identifier: AVIS026505 - BPM026490 - TG5CA - EF - RSI RP - Lot RSI ADS Nord RP ADS - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Options:
Description of the options: La durée du marché est de 5 ans ferme + 2 années optionnelles, avec une tranche conditionnelle incluse sur toute la durée du marché.
Lot: LOT-0002
Title: AVIS026505 - BPM026491 - RSI RP - Lot RSI ADS Sud RP ADS - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Description: RSI ADS Sud - RP ADS Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur les Alpes du Sud intégrant les départements des Hautes Alpes et des Alpes-de-Haute-Provence, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur le département des Alpes-de-Haute-Provence
Internal identifier: AVIS026505 - BPM026491 - TG5CA - EF - RSI RP - Lot RSI ADS Sud RP ADS - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Lot: LOT-0003
Title: AVIS026505 - BPM026492 - RSI RP - Lot RSI AGD Nord RP AGD - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Description: RSI AGD Nord RP AGD Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur le département du Vaucluse, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur le nord du département du Vaucluse.
Internal identifier: AVIS026505 - BPM026492 - TG5CA - EF - RSI RP - Lot RSI AGD Nord RP AGD - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Lot: LOT-0004
Title: AVIS026505 - BPM026493 - RSI RP - Lot RSI AGD Sud RP AGD - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Description: RSI AGD Sud RP AGD Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur le département du Vaucluse, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur le sud du département du Vaucluse
Internal identifier: AVIS026505 - BPM026493 - TG5CA - EF - RSI RP - Lot RSI AGD Sud RP AGD - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Lot: LOT-0005
Title: AVIS026505 - BPM026494 - RSI RP - Lot RSI PA Ouest RP PA - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Description: RSI PA Ouest RP PA Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur le département des Bouches du Rhône hors Marseille, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur l'ouest du département des Bouches du Rhône hors Marseille
Internal identifier: AVIS026505 - BPM026494 - TG5CA - EF - RSI RP - Lot RSI PA Ouest RP PA - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Lot: LOT-0006
Title: AVIS026505 - BPM026495 - RSI RP - Lot RSI RSI PA Est RP PA - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Description: RSI PA Est RP PA Les travaux de Rénovation Programmée (RP) des ouvrages sur le département des Bouches du Rhône Hors Marseille, ainsi que les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur l'est du département des Bouches du Rhône Hors Marseille
Internal identifier: AVIS026505 - BPM026495 - TG5CA - EF - RSI RP - Lot RSI PA Est RP PA - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Lot: LOT-0007
Title: AVIS026505 - BPM026496 - RSI RP - Lot RSI Marseille - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Description: RSI Marseille Les travaux de réseaux et branchements aériens et aéro-souterrains pour réparations à la suite d'incidents (RSI) y compris les branchements associés (programmés ou réalisés en dépannage 24h/24h) sur la commune de Marseille.
Internal identifier: AVIS026505 - BPM026496 - TG5CA - EF - RSI RP - Lot RSI Marseille - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Lot: LOT-0008
Title: AVIS026505 - BPM026497 - INSPECTUDE - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Description: Il couvre l’ensemble de la chaîne de contrôle, diagnostic, étude et préparation des travaux sur les réseaux aériens BT et/ou HTA, avec pour objectif principal de fiabiliser la connaissance du patrimoine, identifier les anomalies et préparer les opérations de rénovation programmée (RP) réalisée sous la maîtrise d’ouvrage Enedis sur le territoire de la Direction Régionale Provence Alpes du Sud Liste non exhaustive - Acquisition et qualification des données terrain Visites à pied des lignes et supports. Visites par drone pour l'inspection aérienne des ouvrages. Photographie et géolocalisation exhaustive des supports, postes et équipements. Intégration des données dans les outils Enedis (DORA).Contrôle visuel de l’état des supports bois. Pose de plaques réglementaires sur les supports non identifiés. - Diagnostic des supports bois Réalisation de diagnostics approfondis au moyen de l’outil Polux. Contrôle de l’intégrité mécanique des supports. Évaluation de l’état général des ouvrages. Production de rapports de diagnostic. Géolocalisation et référencement des supports contrôlés. - Diagnostic et préparation de la Rénovation Programmée (RP) Vérification de la conformité des équipements et de leur politique de remplacement. Analyse des anomalies détectées. Élaboration et contrôle des livrables préparatoires (prépa APS, listes d’anomalies, etc.). Fiabilisation du besoin avant lancement des travaux. - Études d’exécution Exploitation des données issues des diagnostics et relevés terrain. Obtention des autorisations d’accès et coordination avec les propriétaires/exploitants. Élaboration des plans de travaux. Définition des matériels et quantitatifs nécessaires. Identification des travaux de mise en conformité et de prévention des anomalies. - Études complémentaires à la demande Réalisation des démarches réglementaires (DT, déclarations préalables, article R.323-25). Études spécifiques (profils en long, traversées SNCF, études Camélia, etc.). Production des documents techniques complémentaires nécessaires à la réalisation des travaux. - Gestion foncière et conventions Recherche et information des propriétaires concernés. Obtention des autorisations et conventions. Gestion des indemnisations le cas échéant. Traitement des servitudes et des dommages liés aux travaux sur le territoire de la Direction Régionale Provence Alpes du Sud (84-13-04-05)
Internal identifier: AVIS026505 - BPM026497 - SG5CJ - SF - INSPECTUDE - DR Provence Alpes du Sud - 2027-2034
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71335000 Engineering studies