2. Procedure
Procedure
Title: Servicios de transporte escolar en la Comarca de Sobrarbe. Curso 2026/2027
Description: Servicios de transporte escolar en la Comarca de Sobrarbe. Curso 2026/2027
Internal identifier: 1847769X
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Concurren las circunstancias previstas en el apartado 1 del artículo 119 LCSP, necesidad inaplazable de que al inicio del próximo curso escolar esté garantizada la prestación del servicio de transporte escolar por razones de interés público educativo. La urgencia del expediente fue declarada por el Órgano de Contratación mediante Resolución de Presidencia 519/2026 de 10 de julio de 2026.
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 60130000 Special-purpose road passenger-transport services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Transporte escolar zona Centro
Description: Transporte escolar zona Centro
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Transporte escolar zona valle del Ara
Description: Transporte escolar zona valle del Ara
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Transporte escolar zona valle del Cinca
Description: Transporte escolar zona valle del Cinca
Internal identifier: 3