498810-2026 - Competition
Germany – Refuse recycling services – Verwertung von Elektroaltgeräten
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleVerwertung von Elektroaltgeräten
DescriptionDer Landkreis Ludwigsburg ist nach dem Kreislaufwirtschaftsgesetz zuständig für die Erfas-sung, Sammlung und Entsorgung der Abfälle der rund 545.000 Einwohner in seinen Verwal-tungsgrenzen. Die Erbringung abfallwirtschaftlicher Leistungen ist der Abfallverwertungsgesell-schaft des Landkreises Ludwigsburg mbH (kurz: AVL) übertragen. Die Verträge der AVL mit Dritten über Übernahme, Transport und Verwertung von Elektro- und Elektronikaltgeräten laufen zum 31. Dezember 2026 aus. Eine Neuvergabe soll im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens zum 1. Januar 2027 erfolgen. Gesamtmenge bzw. Umfang des Auftrags Es gelten folgende Gruppenbezeichnungen gemäß ElektroG. - Los 1: ca. 1.100 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 4 - Los 2: ca. 1.300 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 5 - Los 3: ca. 400 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 1,2 und 4
Internal identifierAVLLU-2026-0034
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 90514000 Refuse recycling services
Additional classification (cpv): 90510000 Refuse disposal and treatment, 90512000 Refuse transport services, 90513000 Non-hazardous refuse and waste treatment and disposal services
5. Lot
LotLOT-0001
TitleLos 1: ca. 1.100 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 4
Description- Los 1: ca. 1.100 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 4
Internal identifier1
LotLOT-0002
TitleLos 2: ca. 1.300 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 5
Description- Los 2: ca. 1.300 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 5
Internal identifier2
LotLOT-0003
TitleLos 3: ca. 400 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 1,2 und 4
Description- Los 3: ca. 400 Mg Elektroaltgeräte der Gruppe 1,2 und 4
Internal identifier3