2. Procedure
Procedure
Title: Gebäudeplanung - Dach- und Fassadensanierung Kröpeliner Tor, 18055 Rostock
Description: Das Kröpeliner Tor in der Hanse- und Universitätsstadt Rostock in der Kröpeliner Straße 50 ist ein herausragendes Einzeldenkmal und eines der Wahrzeichen von Rostock. Die letztmalige erwähnenswerte Restaurierung (Außen) wurde im Jahre 1991 vorgenommen. Nach nunmehr 34 Jahren sind wieder Schäden an der Fassade erkennbar und es kommt zu Ablösungen einzelner Fassadenfragmente. Nach ersten örtlichen Erkundungen der Westfassade und Sichtungen aus dem Dachausstieg, musste der KOE aus Gründen der Verkehrssicherungspflicht die Nutzung des Kröpeliner Tores vorläufig untersagen und eine provisorische Absperrung als Passantenschutz errichten. Zum jetzigen Zeitpunkt ist das Kröpeliner Tor umlaufend eingerüstet und umlaufend mit einer Plane versehen. Für die weiteren Arbeiten an der Fassade und des Dachs des Kröpeliner Tors ist eine Überprüfung der Standsicherheit des Dachstuhls und der Außenwände notwendig. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: 240239
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Additional classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0000
Title: Gebäudeplanung - Dach-und Fassadensanierung Kröpeliner Tor, 18055 Rostock
Description: Gegenstand der Beschaffung ist die Ausführungsplanung und Umsetzung der Sanierung des bestehenden historischen Gebäudes. Dazu gehören die Instandsetzung von Dach und Fassade. Als besondere Leistung ist bei Bedarf die Tragwerksplanung durch den Bewerber zu realisieren. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Internal identifier: 269808
Main classification (cpv): 71221000 Architectural services for buildings
Additional classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
Options:
Description of the options: Der Auftraggeber behält sich vor, die Leistungsphasen 5-8 sowie 9 bei Umsetzung der Maßnahme zu vergeben.