2. Procedure
Procedure
Title: Vorabmaßnahme - Trockenbauarbeiten
Description: Vorabmaßnahme - Trockenbauarbeiten
Internal identifier: 25-2026-00261
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45324000 Plasterboard works
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Julius-Leber-Schule, Berufsschule für Wirtschaft, Verwaltung und Gesundheit in der Seilerstraße 32 in 60313 Frankfurt am Main wird von Beginn Sommerferien 2026 bis Beginn Sommerferien 2029 saniert und umgebaut. Die Baumaßnahme erfolgt in 1 Bauabschnitt, das Schulgebäude ist freigezogen, der Sportbetrieb in der Sporthalle wird während der Bauphase eingestellt. Zusammenstellung Bau-Umfang: Flugdach+DG (Dachterrasse) 6.+5.+4.+3.+2.+1. OG, EG+KG Inkl. zusätzliche Leistungen Notausgang 2. bauliche Rettungsweg Filmraum sowie Brandschutztüren und Geländerertüchtigungen Sporthalle Der Schulkomplex besteht aus drei eigenständigen, miteinander verbundenen Gebäudeteilen: • Gebäudeteil 1 Schule, Hauptgebäude, Baujahr 1955 • Gebäudeteil 2 Pavillon (Filmraum) und Dienstwohngebäude, Baujahr 1955 • Gebäudeteil 3 Sporthalle, Baujahr 1981 Das Schulgebäude steht mit dem Pavillon und Dienstwohngebäude unter Denkmalschutz. Städtebauliche Lage des Grundstücks: Das Grundstück befindet sich in Frankfurt. Die Schule liegt im Frankfurter Innenstadtbereich. Die Liegenschaft grenzt im Norden an die öffentliche Grünanlage Friedberger Anlage und im Süden an die stark befahrene Seilerstraße. Schräg gegenüber befinden sich im Süden diverse Gebäude der Justizbehörden und Gerichte. Im Westen grenzt die Liegenschaft an ein Nachtclubgebäude und im Osten schließt direkt an das Turnhallengebäude ein Altenwohnheim an. Gebäudeklasse: Das 7-geschossige Bestandsgebäude (Schule) und die Sporthalle werden gemäß HBO § 2(3)1 in die Gebäudeklasse 5, der Pavillon/Filmsaal in die Gebäudeklasse 2 eingestuft. Alle 3 Gebäude werden aufgrund der Schulnutzung als Sonderbauten eingestuft. Das angrenzende Dienstwohngebäude ist nicht Bestandteil der Baumaßnahme. Schule, Hauptgebäude: BGF 10.700 m²; BRI 36.800 m³ Pavillon (Filmraum): BGF 510 m²; BRI 2.200 m³ Unterkellerung Pausenhofüberdachung: BGF 260 m²; BRI 770 m³ Sporthalle: BGF 1.860 m²; BRI 12.970 m³ BGF gesamt: 13.330 m²; BRI gesamt: 52.740 m³ Leistungsumfang Trockenbauarbeiten: Wände innen • Ständerwände F90, ca. 50 m² • Ständerwände, GKB und GKBI, ca. 500 m² • Installationswände GKBI, ca. 250 m² • Vorsatzschalen GKBI, ca. 270 m² • Revisionsöffnungsverschlüsse 90 Min., 1-flg., 925x2200 mm, ca. 7 Stk. • Revisionsöffnungsverschlüsse 90 Min., 1-flg., 700x700 mm, ca. 7 Stk. • Schachtwände ohne Brandschutz, GKB und GKBI, 2- u. 3-seitig, ca. 450 m² • Zulage für Türaussparungen, ca. 40 Stk. • Revisionsklappen, GK, ohne Brandschutz, verschiedene Größe, ca. 50 Stk • Revisionstüren, GK, 2-flg., ohne Brandschutz, 1,20x2,10 m, ca. 14 Stk. Decken innen • Abgehängte GKB-Decke, ca. 130 m² • Abgehängte GKBI-Decke, ca. 380 m² • Abgehängte Akustik-Rasterdecke, 625x625 mm, ca. 940 m² • Abgehängte GK-Akustikdecke, gelocht, mit Dämmauflage, ca. 5.800 m² • Flugdach innen, Dämmung WLG 035, oberseitig auf neuer Abhangdecke, ca. 170 m² • Dampfbremse- u. Luftdichtbahn, ca. 170 m² • F90-Stahlflanschbekleidung ohne UK, 1-lagig, ca. 140 m² • Revisionsklappen, GK gelocht und glatt, verschiedene Größen, ca. 210 Stk. Decken außen - Unterseite Flugdach • Stahl-UK für Abhangdecke aus MSH-Profilen als Grundkonstruktion feuerverzinkt, an Bestands-Stahl-Träger befestigt, ca. 11 t • Anschlusswinkel, Kleineisenteile, feuerverzinkt, ca. 1,5 t • Unterdecke aus zementgebundenen Bauplatten für außen + vollflächiger Spachtelung, Q3, inkl. UK-Niveaugleich und fluchtrechte Kantenausbildung, ca. 750 m²
Internal identifier: LOT-0000