2. Procedure
Procedure
Title: Anmietung von insgesamt 4 Wasserfahrzeugen mit Eisbrechereigenschaft inklusive der erforderlichen Mindestbesatzungen und Ersatzpersonal für die Wintersaisons 2026 / 2027 und 2027 / 2028 - Los 1 bis 4
Description: Das WSA MLK / ESK mietet für die Wintersaisons 2026/2027 und 2027/2028 4 Schiffe mit Eisbrechereigenschaft mit erforderlichen Besatzungen, jeweils vom 01. Dezember bis zum 31. März, für die eventuell erforderlich werdende Eisbekämpfung an. Der Einsatz erfolgt auf den Bundeswasserstraßen in den Zuständigkeitsbereichen des - Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Weser- Jade- Nordsee (Binnenwasserstraßen) - Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Weser - Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Mittellandkanal / Elbe-Seitenkanal - Wasserstraßen- und Schifffahrtsamtes Oder-Havel
Internal identifier: 813S0226D030
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 63726200 Ice-breaking services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Mittelweser im Bereich des WSA Weser sowie der Binnenbereich der Weser im Bereich des WSA Weser-Jade-Nordsee
Description: Der Einsatz erfolgt vorrangig auf der Mittelweser im Bereich des WSA Weser sowie dem Binnenbereich der Weser im Bereich des WSA Weser-Jade-Nordsee. Je nach Erfordernis kann der Einsatz auch im Bereich der in den Losen 2 und 3 genannten Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter erfolgen. Es wird 1 Fahrzeug mit den folgenden Abmessungen benötigt: Länge von 18,0 m bis 30,0 m; Breite bis zu 9,60m; Tiefgang 1,0 m bis 2,30 m; Fixpunkthöhe bis zu 3,90 m; Antriebsleistung von mindestens 170 kW, Die Fahrzeuge müssen mit einer funktionsfähigen Radaranlage ausgestattet sein. Aufgrund der ständig wechselnden Einsatzgebiete müssen an Bord Übernachtungsmöglichkeiten im erforderlichen Umfang vorhanden sein.
Internal identifier: 813S0226D030 - Los 1
Lot: LOT-0002
Title: Mittellandkanal mit seinen Stichkanälen im Bereich des WSA MLK / ESK
Description: Der Einsatz erfolgt vorrangig auf dem Mittellandlandkanal mit seinen Stichkanälen im Bereich des WSA MLK / ESK. Je nach Erfordernis kann der Einsatz auch im Bereich der in den Losen 1 und 3 genannten Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter erfolgen. Es wird 1 Fahrzeug mit den folgenden Abmessungen benötigt: Länge von 18,0 m bis 30,0 m; Breite bis zu 9,60m; Tiefgang 1,0 m bis 2,30 m; Fixpunkthöhe bis zu 3,90 m; Antriebsleistung von mindestens 170 kW, Die Fahrzeuge müssen mit einer funktionsfähigen Radaranlage ausgestattet sein. Aufgrund der ständig wechselnden Einsatzgebiete müssen an Bord Übernachtungsmöglichkeiten im erforderlichen Umfang vorhanden sein.
Internal identifier: 813S0226D030 - Los 2
Lot: LOT-0003
Title: Elbe-Seitenkanal im Bereich des WSA MLK / ESK
Description: Der Einsatz erfolgt vorrangig auf dem Elbe-Seitenkanal im Bereich des WSA MLK / ESK. Je nach Erfordernis kann der Einsatz auch im Bereich der in den Losen 1 und 2 genannten Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter erfolgen. Es wird 1 Fahrzeug mit den folgenden Abmessungen benötigt: Länge von 18,0 m bis 35,0 m; Breite bis zu 11,45m; Tiefgang 1,0 m bis 2,50 m; Fixpunkthöhe bis zu 5,00 m; Antriebsleistung von mindestens 300 kW Die Fahrzeuge müssen mit einer funktionsfähigen Radaranlage ausgestattet sein. Aufgrund der ständig wechselnden Einsatzgebiete müssen an Bord Übernachtungsmöglichkeiten im erforderlichen Umfang vorhanden sein.
Internal identifier: 813S0226D030 - Los 3
Lot: LOT-0004
Title: Bundeswasserstraßen im Bereich des WSA Oder-Havel sowie der Oder auf polnischem Gebiet bis Stettin
Description: Der Einsatz erfolgt auf den Bundeswasserstraßen im Bereich des WSA Oder-Havel sowie der Oder auf polnischem Gebiet bis Stettin. Vorzugsweise als gemeinsame ‚Deutsch- Polnische Eisbrecherflotte‘. Hier im Detail: - auf dem Fluss ‚Oder‘ (zwischen Km 704,1 und Km 750, einschl. Stettiner Knoten) - auf dem Fluss ‚Oder‘ (zwischen Ratzdorf (km 542) und Km 704,1) Je nach Erfordernis kann der Einsatz auch im Bereich der in den Losen 1 bis 3 genannten Wasserstraßen- und Schifffahrtsämter erfolgen. Es wird 1 Fahrzeug mit den folgenden Abmessungen benötigt: Länge von 18,0 m bis 35,0 m; Breite bis zu 9,60m; Tiefgang 1,0 m bis 2,30 m; Fixpunkthöhe bis zu 4,40 m, Antriebsleistung von mindestens 350 kW Die Fahrzeuge müssen mit einer funktionsfähigen Radaranlage ausgestattet sein. Aufgrund der ständig wechselnden Einsatzgebiete müssen an Bord Übernachtungsmöglichkeiten im erforderlichen Umfang vorhanden sein. Anders als in anderen Flüssen bildet sich das Eis auf der ‚Oder‘ auf dem Grund. Es kann sich lösen und mit darüber hinwegtreibenden Eisschollen verkeilen, was zu einem Rückstau führen kann. Wenn die ‚Oder‘ und ihre Nebenflüsse durch Eis blockiert sind, kann das Wasser nicht richtig abfließen. Die Folge ist Hochwassergefahr. - Der Eisaufbruch der gemeinsamen deutsch- polnischen Flotte beginnt meist von der Oder-Mündung stromaufwärts, oft beginnend im Dammschen See nördlich von Stettin (Szczecin), um das Eis kontrolliert abfließen zu lassen. - Besonders bei einsetzendem Tauwetter können sich Eisschollen lösen, stromabwärts treiben und sich an Engstellen festsetzen, was zu plötzlichen Wasserstands-Anstiegen führt. - Es müssen Eisstärken von ca. 40 cm gebrochen werden. Die Arbeit der Eisbrecher schützt Brücken und Deiche vor zu hohem Druck und verhindert, dass angestautes Eis unkontrolliert abgeht und über die Ufer tritt.
Internal identifier: 813S0226D030 - Los 4