499533-2026 - Competition
Italy – Postal services related to letters – ARIA_2026_059 – Gara multilotto a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento di servizi postali
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: ARIA_2026_059 – Gara multilotto a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento di servizi postali
Description: ARIA_2026_059 – Gara multilotto a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023, per l’affidamento di servizi postali
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters
Additional classification (cpv): 64112000 Postal services related to letters
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Servizio di stampa e imbustamento della corrispondenza proveniente da flusso
Description: Servizio di stampa e imbustamento della corrispondenza proveniente da flusso
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: Opzione di incremento quinto, ex art. 120 c. 9 D.Lgs. 36/2023, per un importo massimo pari ad € 932.998,95 al netto di IVA. Opzione di proroga per un periodo massimo di 12 mesi, ex art. 120 c. 10 D.Lgs. 36/2023, per un importo massimo pari ad € 1.554.998,26 al netto di IVA.
Lot: LOT-0002
Title: Servizio di recapito della corrispondenza proveniente da flusso, gestione degli esiti e gestione delle comunicazioni di ritorno
Description: Servizio di recapito della corrispondenza proveniente da flusso, gestione degli esiti e gestione delle comunicazioni di ritorno
Internal identifier: LOT-0002
Description of the options: Opzione di incremento quinto, ex art. 120 c. 9 D.Lgs. 36/2023, per un importo massimo pari ad € 2.506.517,56 al netto di IVA. Opzione di proroga per un periodo massimo di 12 mesi, ex art. 120 c. 10 D.Lgs. 36/2023, per un importo massimo pari ad € 6.266.293,91 al netto di IVA.
Lot: LOT-0003
Title: Servizio di recapito della corrispondenza autoprodotta e di posta ibrida, gestione degli esiti e gestione delle comunicazioni di ritorno
Description: Servizio di recapito della corrispondenza autoprodotta e di posta ibrida, gestione degli esiti e gestione delle comunicazioni di ritorno
Internal identifier: LOT-0003
Description of the options: Opzione di incremento quinto, ex art. 120 c. 9 D.Lgs. 36/2023, per un importo massimo pari ad € 1.871.703,04 al netto di IVA. Opzione di proroga per un periodo massimo di 12 mesi, ex art. 120 c. 10 D.Lgs. 36/2023, per un importo massimo pari ad € 4.679.257,60 al netto di IVA.