50077-2025 - Competition
France – Building completion work – Travaux d'entretien courant des bâtiments communaux
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Travaux d'entretien courant des bâtiments communaux
Description: Ces travaux ont pour but de remédier à des désordres limités et de maintenir l'ensemble des bâtiments communaux en bon état de fonctionnement. Ces travaux sont généralistes et sont divisés en 10 catégories. Aucun titulaire n'assure de missions de coordination de corps d'état. Les travaux d'entretien excluent toutes les maintenances
Internal identifier: 2025_TRAVAUX_BATIMENTS_SAD_SCVL
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45400000 Building completion work
Additional classification (cpv): 50700000 Repair and maintenance services of building installations
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Electricité, VMC et pre-câblage téléphonie / réseau informatique (hors maintenance)
Description: Création de points lumineux, pose de prises de courant, installation d'appareil de sonorisation, mise en place de dispositif d'éclairage extérieur. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 45310000 Electrical installation work, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0002
Title: Plomberie, sanitaire, Chauffage et Climatisation (hors maintenance)
Description: Fourniture et pose d'équipements sanitaire, réparation de bonde de sole, changement de mécanisme de chasse d'eau.Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 2
Additional classification (cpv): 45330000 Plumbing and sanitary works, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0003
Title: Peinture, vitrerie, revêtements muraux et revêtements de sols souples
Description: Réalisation de nettoyage et de remise en peinture des façades, fourniture et pose de sols souples. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 45440000 Painting and glazing work, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0004
Title: Cloisons, doublage, faux plafonds, plâtrerie et isolation
Description: Mise en oeuvre de cloisons de type modulaires, de doublage, reprise d'enduit. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 44112300 Partitions, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0005
Title: Métallerie et serrurerie
Description: Réalisation de trappes en tôle acier, renfort de caniveau à grille pour évacuation des eaux pluviales. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 5
Additional classification (cpv): 44316500 Smiths' wares, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0006
Title: Maçonnerie, carrelage et faïence
Description: Fourniture et pose de carrelage intérieur et extérieur, petite reprise de revêtement de sol extérieur. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 6
Additional classification (cpv): 45262500 Masonry and bricklaying work, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0007
Title: Menuiserie extérieure PVC / Alu / métallique y compris volets roulants et automatismes de portail
Description: Réparation des dispositifs d'ouverture comme les poignées, crémones, barre antipanique. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0008
Title: Couverture, zinguerie
Description: Démoussage des toitures, confection et réparation de toute la zinguerie, Débouchage des gouttières, des decentes, des chéneaux. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 45261210 Roof-covering work, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0009
Title: Étanchéité pour toiture et bac acier
Description: Démoussage et entretien des revêtements des toitures terrasses, réparation suite à une fuite, débouchage des boîtes à eau. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 9
Additional classification (cpv): 45260000 Roof works and other special trade construction works, 50700000 Repair and maintenance services of building installations
Lot: LOT-0010
Title: Portes et barrières automatiques
Description: Pose et suivi des portes sectionnelles pour garages et hangars. Cette description n'est pas exhaustive, le CCTP détaille ces différents travaux
Internal identifier: 10
Additional classification (cpv): 45421131 Installation of doors, 50700000 Repair and maintenance services of building installations