2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung "Leichte elektronische Drucksondierungen"
Description: Das Leistungsspektrum umfasst im Wesentlichen die Vorbereitung der objektkonkreten Drucksondierungen über die notwendiger Unterlagen (z.B. Schachtgenehmigungen, Kampfmittelfreiheit), den An- bzw. Abtransport aller notwendigen Geräte zum bzw. vom Ansatzpunkt, das Umsetzen der Gerätetechnik, das Abteufen der Sondiereinheit bis zur vorgegebenen Zielteufe, die Erfassung der relevanten Parameter Spitzendruck, Mantelreibung, Reibungsverhältnis und Porenwasserdruck und die Darstellung der erhaltenen Messwerte in geeigneten Diagrammen und wird im jeweiligen Abruf konkretisiert.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71352130 Seismic data collection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: Vergabenummer: 2704300119
Options:
Description of the options: Die Leistungsinhalte für den Zeitraum 01.01.2029 - 31.12.2030 werden als Optionen vereinbart. Die eventuelle Beauftragung der Option erfolgt bis spätestens 31.10 des vorhergehenden Vertragsjahres. Die Beauftragung der Optionen erfolgt unter nachfolgenden Bedingungen: - Wiederkehrende Leistung und ausreichend Finanzmittel innerhalb der Rahmenvereinbarung für die Option vorhanden. - Unterzeichnung des 7. Ergänzenden Verwaltungsabkommen über die Regelung der Finanzierung der ökologischen Altlasten (VA Altlastenfinanzierung) in der Fassung vom 10. Januar 1995 über die Finanzierung der Braunkohlesanierung in den Jahren 2028 bis 2032 Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Optionen, selbst wenn die vorgenannten Bedingungen erfüllt sind. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet.