2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung über SAP BW Support
Description: Ziel der Ausschreibung ist die Applikationsbetreuung, die Entwicklung und der Betrieb im Bereich SAP BW.Aufgaben: Aufbauen, überwachen und analysieren und optimieren der erforderlichen Staging Aktivitäten Einrichten der Datenextraktoren, Datenzugriffe, ETL -Schichten und Datenmodellierung für die BI Systeme (inkl. Quellsystemanpassungen) Durchführen von Funktionstests/Entwicklungstests und Übergabe an Benutzertest Dokumentation der erfolgten Funktionstests Testfallbeschreibung für Benutzertests Mitwirkung an Integrations - und Abnahmetests Betreuung des LINZ AG BW Kennzahlensystems Erstellen von Queries und Analyseauswertungen SAP BDC und Analysis for OfficeErstellen, Aktualisieren, Pflegen und Verwalten der benötigten Dokumentationen (Betriebshandbuch, Benutzerhandbuch, Anleitungen, Knowledge Base, etc.) Erweiterung der Funktionalität durch Erweiterungsprogramme nach den Normen der LAG-Entwicklungsvorgaben
Internal identifier: 2026/75
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72260000 Software-related services
5. Lot
Lot: LOT-0001