See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Abschlusses eines nicht-exkl. Rabattvertrags nach § 130a Absatz 8 bzw. 130c Absatz 1 SGB V für die Zeit vom 01.09.2026 bis zum i.d.R. 31.08.2028
Description: Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Arzneimittelrabattverträgen gemäß §§ 130 a Abs. 8 bzw. 130c Abs. 1 SGB. Es handelt sich nicht um die Vergabe öffentlicher Aufträge im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. der §§ 97 ff GWB. Vertragspartner kann jeder pharmazeutische Unternehmer gemäß § 4 Abs. 18 AMG werden. Gemäß der Rechtsprechung des EuGH unterliegen derartige Zulassungsverfahren nicht zwingend dem Vergaberecht, da aufgrund der fehlenden Auswahlentscheidung kein Wettbewerb stattfindet. Die Bekanntmachung dient als Aufforderung zum Abschluss von Rabattverträgen mit für alle Vertragspartner gleich geltenden und nicht dispositiven Konditionen einschließlich der Festlegung des Rabattes. Der Vertragsschluss erfolgt durch Unterzeichnung der Vertragsunterlagen und Abgabe der geforderten Erklärungen, welche bei der benannten Kontaktstelle angefordert werden können.
Internal identifier: 0000/0016
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Wirkstoff: Aripiprazol; ATC-Code: N05AX12; Darreichungsform: DFL, FER, DIS, PLD; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Description: Die vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Arzneimittelrabattverträgen gemäß § 130a Abs. 8 oder 130c Abs. 1 SGB V über den/die unter Titel genannten Wirkstoff(e). Es handelt sich nicht um die Vergabe öffentlicher Aufträge im Sinne der Richtlinie 2014/24/EU bzw. der §§ 97 ff GWB. Vertragspartner kann jeder pharmazeutische Unternehmer gemäß § 4 Abs. 18 AMG werden. Gemäß der Rechtsprechung des EuGH unterliegen derartige Zulassungsverfahren nicht zwingend dem Vergaberecht, da aufgrund der fehlenden Auswahlentscheidung kein Wettbewerb stattfindet. Die Bekanntmachung dient als Aufforderung zum Abschluss von Rabattverträgen mit für alle Vertragspartner gleich geltenden und nicht dispositiven Konditionen einschließlich der Festlegung des Rabattes. Der Vertragsschluss erfolgt durch Unterzeichnung der Vertragsunterlagen und Abgabe der geforderten Erklärungen, welche bei der benannten Kontaktstelle angefordert werden können.
Internal identifier: 0000/0001
Options:
Description of the options: Die Rahmenvereinbarung kann einvernehmlich einmalig um maximal 6 Monate durch den pharmazeutischen Unternehmer oder durch spectrumK verlängert werden. Einseitig ausgesprochene Verlängerungen erlangen keine Wirksamkeit.
Lot: LOT-0002
Title: Wirkstoff: Botulinumtoxin; ATC-Code: M03AX01; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0002
Lot: LOT-0003
Title: Wirkstoff: Eisenmaltol; ATC-Code: B03AB10; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0003
Lot: LOT-0004
Title: Wirkstoff: Epoetin zeta; ATC-Code: B03XA01; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0004
Lot: LOT-0005
Title: Wirkstoff: Fondaparinux; ATC-Code: B01AX05; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0005
Lot: LOT-0006
Title: Wirkstoff: Inclisiran natrium; ATC-Code: C10AX16; Darreichungsform: Injektionslösung; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0006
Lot: LOT-0007
Title: Wirkstoff: Lenograstim; ATC-Code: L03AA10; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0007
Lot: LOT-0008
Title: Wirkstoff: Olanzapin; ATC-Code: N05AH03; Darreichungsform: Alles außer: Filmtabletten, Schmelztabletten, Tabletten, überzogene Tabletten; Wirkstärke: 2,5 mg, 5 mg, 7,5 mg, 10 mg, 15 mg, 20 mg; Packungsgröße: Jeweils N1, N2, N3 (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0008
Lot: LOT-0009
Title: Wirkstoff: Perampanel; ATC-Code: N03AX22; Darreichungsform: Alle ; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0009
Lot: LOT-0010
Title: Wirkstoff: Perindopril, Amlodipin und Indapamid; ATC-Code: C09BX01; Darreichungsform: Alle ; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0010
Lot: LOT-0011
Title: Wirkstoff: Piribedil; ATC-Code: N04BC08; Darreichungsform: Alle ; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0011
Lot: LOT-0012
Title: Wirkstoff: Romosozumab; ATC-Code: M05BX06; Darreichungsform: Alle ; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0012
Lot: LOT-0013
Title: Wirkstoff: Tacrolimus; ATC-Code: L04AD02; Darreichungsform: RET; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0013
Lot: LOT-0014
Title: Wirkstoff: Vilanterol und Ume clidiniumbromid; ATC-Code: R03AL03; Darreichungsform: Alle; Wirkstärke: Alle; Packungsgröße: Alle (ohne Klinikpackungen)
Internal identifier: 0000/0014