505763-2026 - Competition
Germany – Scaffolding erection work – Gerüstarbeiten Neubau Sporthalle Ibbenbüren
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleGerüstarbeiten Neubau Sporthalle Ibbenbüren
DescriptionGerüstbauarbeiten für den Neubau der Sporthalle
Internal identifierNSH_300.01
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45262120 Scaffolding erection work
Additional classification (cpv): 45262110 Scaffolding dismantling work
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionDie Stadt Ibbenbüren plant am Bildungsstandort zwischen Wilhelmstraße und Ledder Straße den Neubau einer Hauptschule und einer 5-Fachsporthalle. Für den Neubau der neuen Sporthalle schreibt die Stadt hiermit die Gerüstbauarbeiten aus. Die erforderliche Leistung umfasst die fachgerechte Bereitstellung von sicheren, standsicheren und normgerechten Arbeits- und Schutzgerüsten für den Neubau des Schulgebäudes sowie der Sporthalle. Die Leistung umfasst sämtliche erforderlichen Arbeiten zur Herstellung und Nutzung der Gerüste. Bei der Ausführung der Gerüstbauarbeiten sind die Anforderungen der DGNB-Zertifizierung für dieses Bauprojekt zu berücksichtigen und einzuhalten; dies umfasst insbesondere Aspekte der Ressourceneffizienz, Emissionsminderung, Arbeitssicherheit sowie der entsprechenden Dokumentationspflichten. Auf dem Areal befindet sich im Norden an der Wilhelmstraße das Johannes-Kepler-Gymnasium inkl. 3-Feld Sporthalle. Daran schließt nach Süden die Erna-de-Fries Gesamtschule und die Sporthalle Ost (3-Feld) an. Die Verortung der beiden neuen Gebäude im Süden des bestehenden Campusgeländes vervollständigen diesen städtebaulich zu einem funktionalen und zukunftsorientierten Schul-, Sport, sowie Kulturstandort (Kultur- und Jugendzentrum Scheune, Hof Bögel-Windmeyer, Kletterwald, Heimathaus, Sportzentrum Ost). Der Ersatzneubau der Sport- und Mehrzweckhalle bildet dabei eingebettet in das grüne, topographisch geformte Umfeld den südlichen baulichen Abschluss auf dem Campusareal mit direkter Anbindung an den Aasee. Der Neubau der Sporthalle positioniert sich im Süden des Grundstücks und vervollständigt gemeinsam mit der neuen Hauptschule den Schulkomplex zu einem funktionalen und zukunftsorientierten Campus. Kenndaten des Gebäudes: Sporthalle: Netto-Grundfläche nach DIN 277: ca. 4.600 m² Brutto-Grundfläche nach DIN 277: ca. 6.000 m² Brutto-Rauminhalt nach DIN 277: ca. 41.600 m³ Ausführungszeitraum Die Montage und Demontage erfolgt mit Baufortschritt der Rohbauarbeiten auf Abruf Vorr. Beginn der ersten Gerüstabschnittes 35 KW 2027 (nach Abruf) Vorr. Demontage des letzten Gerüstabschnittes 28 KW 2028 (nach Abruf)