505901-2026 - Competition
Germany – Installation of built-in furniture – Generalsanierung Hogy | Fachklassenausstattung Naturwissenschaften inkl. Wartung
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
TitleGeneralsanierung Hogy | Fachklassenausstattung Naturwissenschaften inkl. Wartung
DescriptionFachklassenausstattung Naturwissenschaften inkl. Wartung Los 1 Neuausstattung Physik-, Biologie- und Chemieräume Los 2 Demontage und Neumontage Physik Lehrsaal EG (Hersteller Hohenloher)
Internal identifierSGOEP-2026-0036 / B-34
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45421153 Installation of built-in furniture
5. Lot
LotLOT-0001
TitleNeuausstattung Physik-, Biologie- und Chemieräume
DescriptionGegenstand der Ausschreibung sind die Möbel und Einbauten in 6 naturwissenschaftliche Übungsräume Chemie/Physik/Biologie sowie den dazugehörigen 3 Vorbereitungsräumen. Die Leistung umfasst die Unterkonstruktion sowie 3 Deckenversorgungssysteme. Weiterhin gehören Lehrertische, Schülertische, zwei Demonstrationsabzüge, vier-Wandabzüge, Schränke, Chemikalienschränke, verschiedene Arbeitstische und Fahrtische zum Lieferumfang. Die Leistung umfasst die Herstellung, die Lieferung sowie die Montage inkl. betriebsfertiger Übergabe. Leistungsumfang Hauptmassen: • 3 Deckenversorgungssysteme • 5 Lehrerexperimentiertische • 12 Arbeitstische • 6 Digestorien • 45 Schränke • 56 Schülertische • 8 Schülerübungstische
Internal identifierLOT-0001
Additional classification (cpv): 39180000 Laboratory furniture
LotLOT-0002
TitleDemontage und Neumontage Physik Lehrsaal EG
DescriptionIm Zuge der Sanierung des Hohenstaufen-Gymnasiums (HoGy), soll die Physik-Fachraum-Ausstattung (Fabrikat Hohenloher, aus dem Jahre 2015) demontiert und eingelagert, und nach der Sanierung wieder aufgebaut werden. Hierbei handelt es sich um die Schülerübungstische und den Lehrerexperimentiertisch. Siehe auch Anlage mit Planausschnitt und Fotos. Der Einlagerungsort wird von der Stadt Göppingen bereitgestellt. Adresse: Bahnhofstraße 33, 73033 Göppingen Die Eingangssituation ist über 4-5 Stufen definiert, aber für die Warenanlieferung gibt es eine Laderampe. Von dort kann man bequem aus- und einladen.
Internal identifierLOT-0002