2. Procedure
Procedure
Title: Mühlenkreiskliniken BOE - Objektplanung Freianlagen
Description: Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI LPH 5-9
Internal identifier: DRESO_HH-2026-0042
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71222000 Architectural services for outdoor areas
Additional classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Mühlenkreiskliniken verfolgen das Ziel, die bislang am Krankenhaus Bad Oeynhausen erbrachten medizinischen Leistungen künftig am Standort der Auguste-Viktoria - Klinik zu bündeln. Hierzu wird der Standort umfassend erweitert, strukturell neu organisiert und um wesentliche Funktionsbereiche ergänzt. Im Rahmen des Projekts entstehen zwei neue Gebäudeteile, die über entsprechende Anbindungen in die bestehende Klinikstruktur integriert werden. Parallel dazu erfolgen Umbauten und Umnutzungen in Teilen des Bestands. Um die erforderlichen neuen Nutzflächen zu schaffen, wird ein nördlicher Bereich der Bestandsbebauung zurückgebaut, während eine östlich angrenzende Grünfläche für einen zusätzlichen Neubau in Anspruch genommen wird. Die Erweiterung umfasst eine neue Zentrale Notaufnahme, Funktionsdiagnostik, Radiologie und Endoskopie sowie zwei zusätzliche Operationsräume. Ergänzend werden die Bettenkapazitäten durch Normalpflege- und Intensivpflegebereiche erweitert. Darüber hinaus entstehen neue Bereiche wie eine psychiatrische Tagesklinik und eine multimodale Schmerztherapie. Die Freianlagen sind im Projektkontext besonders sensibel, da das Klinikgrundstück im Heilquellenschutzgebiet liegt und damit erhöhte Anforderungen an Bodenbewegungen, Entwässerung, Versickerung und die Materialwahl im Außenraum bestehen. Die nördlich und östlich angrenzenden Grünflächen - teils bis an den Konturkanal reichend - prägen die landschaftliche Einbindung und stellen wichtige Rahmenbedingungen für die Gestaltung und Wiederherstellung der Außenbereiche dar. Durch die Neubebauung einer östlichen Grünfläche sowie den Rückbau eines nördlichen Bestandsgebäudes entstehen neue Außenräume, Erschließungsbeziehungen und Übergänge zum Bestand, die im Zuge der Planung neu zu ordnen und funktional auszubilden sind. Für sämtliche Freianlagenpläne gelten die im Organisationshandbuch festgelegten formalen Anforderungen wie Planmaßstab, Maßketten, Rot-Gelb-Kennzeichnung, Dokumentation der Änderungen sowie die Nutzung der Projektplattform, sodass die Freianlagenplanung vollständig in die übergeordneten Planungs-, Prüf- und Abstimmungsprozesse integriert ist. Technische Außenanlagen (z. B. Ver- und Entsorgungsleitungen, technische Infrastruktur im Außenraum) sind nicht Bestandteil der hier ausgeschriebenen Freianlagenplanung. Es besteht jedoch eine planerische Schnittstelle zu diesen technischen Außenanlagen, insbesondere im Hinblick auf Höhenlagen, Trassenverläufe, Einbauten, Entwässerungskonzept und die Koordination im Baufeld. Die Abstimmung zwischen beiden Bereichen ist im Planungsprozess sicherzustellen. Für diese Maßnahme werden Leistungen der Fachplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI in den Leistungsphasen 5-9 gesucht. Die Beauftragung erfolgt stufenweise; zunächst werden die LPH 5-7 vergeben, weitere Leistungsphasen können einzeln oder paketweise abgerufen werden. Die Einordnung erfolgt in die Honorarzone III.
Internal identifier: LOT-0000