506724-2026 - Competition
Germany – Railway station construction work – Barrierefreier Ausbau und Gleis- und Weichenerneuerung Bahnhof Pegnitz
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works
2. Procedure
Procedure
TitleBarrierefreier Ausbau und Gleis- und Weichenerneuerung Bahnhof Pegnitz
DescriptionDie Maßnahme im Bahnhof Pegnitz umfasst den barrierefreien Ausbau, die Verlegung der Eisenbahnkreuzung von km 66,617 nach km 66,899 und die Gleis- und Weichenerneuerung der Gleise 3, 4 und der Weichen 101-105, 116. Im Detail beinhaltet dies: - Rückbau/Neubau des Hausbahnsteiges am Gleis 1 und am Mittelbahnsteig Gleis 2/3 - Neubau von 2 Aufzugsanlagen sowie Treppen zu den Bahnsteigen, welche jeweils die neue Eisenbahnkreuzung mit den Bahnsteigen verbinden. - Erneuerung der Beleuchtung am gesamten Bahnhof - Neubau eines Wegeleitsystems im gesamten Bahnhofsbereich. - Neubau von Bahnsteigdächern und Wetterschutzhäusern an beiden Bahnsteigen - Neubau eines Betonschalthauses für die Unterbringung der elektrotechnischen und telekommunikativen Anlagen. - Rückbau der bestehenden Eisenbahnüberführung im km 66,617 und in dem Zuge Verlegung der Eisenbahnkreuzung und somit Neubau der EÜ als Ersatz der vorhandenen Personenunterführung (inklusive Durchbindung) in km 66,899. - Neubau einer Treppe und einer Rampenanlage zum öffentlichen Raum, welche jeweils die neue Eisenbahnkreuzung erschließt. - Neubau einer gesamthaften Bahnhofsentwässerung als neue Bahnsteigentwässerung und Tiefenentwässerung der Gleis- und Weichenerneuerung. - Gleiserneuerung der Gleise 3 und 4 - Weichenerneuerung der Weichen 101, 102, 103, 105 und 116 - Trassierungsanpassung im Bahnhof im Zuge des barrierefreien Ausbaus und der Gleis- und Weichenerneuerung.
Internal identifier26FEI87367
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45213321 Railway station construction work
Additional classification (cpv): 45234100 Railway construction works
5. Lot
LotLOT-0001