2. Procedure
Procedure
Title: gd.Cloud Unterstützungsleistungen für Cloud- und IT-Betrieb
Description: Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über umfassende Unterstützungsleistungen für den IT-Cloud-Betrieb der govdigital eG sowie deren Mitglieder. Ziel ist es, den stabilen, sicheren und hochverfügbaren Betrieb von Verfahren in unterschiedlichen Cloud- und Betriebsumgebungen (u.a. Private Cloud, Hyperscaler) im öffentlichen Sektor nachhaltig zu begleiten. Die operativen und strategischen Leistungen werden über eine Laufzeit von maximal 48 Monaten flexibel über Einzelabrufe abgerufen.
Internal identifier: gd - EU 9/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72315000 Data network management and support services
Additional classification (cpv): 72315100 Data network support services, 72250000 System and support services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Leistungserbringung erfolgt auf Grundlage von Einzelabrufen aus einer modifizierten EVB-IT Rahmenvereinbarung. Der geschätzte, unverbindliche Gesamtaufwand über die vierjährige Vertragslaufzeit beträgt 56.100 Personentage. Die vertragliche Obergrenze ist auf 150 % des bezuschlagten Gesamtauftragswertes gedeckelt. Die Dienstleistungen umfassen den Aufbau, die Einführung und den kontinuierlichen Betrieb von Cloud-basierten IT-Services und DevOps-Plattformen. Die Erbringung erfolgt über vier personelle Rollenprofile in den Ausprägungen Junior, Senior und Manager: -Cloud-Architekt & Platform-Spezialist: Strategische Konzeption, Zielarchitekturen, technologische und wirtschaftliche Bewertungen. -Cloud & DevOps Engineer: Technische Implementierung, Automatisierung (IaC, CI/CD-Pipelines), GitOps, Störungsbehebung und Rufbereitschaft. -Cloud-Security-Spezialist: Security-Architekturen, Identity & Access Management, Zero-Trust, Compliance-Management und Assessments. -Cloud-Operations & Service-Manager: Betriebsprozesse nach ITIL/SRE-Standards, Providersteuerung, Incident- und Problem-Management sowie Rufbereitschaftskoordination. Bedürfnisse und Anforderungen: -Betriebsqualität & Kontinuität: Der Auftragnehmer stellt Supportleistungen im 1st-, 2nd- und 3rd-Level-Support bereit. Eine hohe personelle Kontinuität sowie die vertragliche Bindung an ein Wissensmanagement- und Qualifizierungskonzept sind zwingend erforderlich. Die Leistungen werden primär in deutscher Sprache erbracht (Personal benötigt mindestens Niveau C1, Englisch B2). Das Personal muss bereit sein, sich einer Sicherheitsüberprüfung Niveau Ü2 (§ 9 SÜG) sowie einer Verpflichtung nach dem Verpflichtungsgesetz zu unterziehen. Die Erbringung erfolgt grundsätzlich remote innerhalb Deutschlands oder vor Ort an den bundesweiten Standorten der govdigital-Mitglieder.