2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Nutzfahrzeugen mit Elektroantrieb bis 7,5 t mit besonderen Anforderungen
Description: Die Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch das Beschaffungs- und Vergabecenter der Behörde für Inneres und Sport -organisatorisch angebunden bei der Polizei Hamburg- beabsichtigt den Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit möglichst vielen Fahrzeugherstellern, Generalvertretungen oder autorisierten Fachhändlern über den Kauf von verschiedenen Nutzfahrzeugen (Nfz) und Lastkraftwagen (Lkw) mit Elektroantrieb unter Berücksichtigung der Besonderheiten von Anhängezugkraft und Reichweite für alle Behörden und Ämter der FHH einschließlich aller Landesbetriebe, Hochschulen, das Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE) sowie die benannten Anstalten des öffentlichen Rechts und öffentlichen Unternehmen. Die Auftraggeberin versteht unter der Bezeichnung „Nutzfahrzeuge mit einem Elektroantrieb“ Fahrzeuge mit mehr als 3,5 Tonnen bis 7,5 Tonnen = N2, die in der Regel im Fahrerhaus nur mit einer Sitzreihe mit 2 oder 3 Sitzplätzen ausgestattet sind bzw. bei einer Doppelkabine mit einer Sitzbank in der zweiten Reihe und vornehmlich für den Transport von Gütern, Personen oder zum weiteren Aus- und Aufbau bestimmt sind. Beispielhaft werden genannt: Kastenwagen, Pritschenwagen und Fahrgestelle, geeignet zum weitergehenden Aus- und Aufbau. Der weitergehende Aus- und Aufbau der Fahrgestelle wird ebenfalls Inhalt der Rahmenvereinbarungen (vgl. Ziffer 2.2). Es können alle Modelle / Modellreihen mit allen verfügbaren Elektroantriebsarten angeboten werden. Es sollen die Rabatte auf die Listenpreise für verschiedene Modelle / Modellreihen von Elektronutzfahrzeugen einschließlich der herstellerseitig lieferbaren Sonderausstattungen angeboten werden. Der zurzeit absehbare Gesamtbedarf während der Vertragslaufzeit liegt bei 8 bis maximal 20 Fahrzeugen verschiedenster Ausführung (Doppelkabine, Hochdach, Kastenwagen). Eine konkrete Bestellmenge kann nicht genannt werden. Die tatsächlich abgerufene Bestellmenge kann abweichen.
Internal identifier: BIS OV 20262120944
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144700 Utility vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001