2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung über Bewegungstrainings zur Sturzprävention für pflegebedürftige Menschen
Description: Rahmenvereinbarung über Bewegungstrainings zur Sturzprävention für pflegebedürftige Menschen
Internal identifier: 20298_01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 39530000 Carpets, mats and rugs
Additional classification (cpv): 22100000 Printed books, brochures and leaflets, 85140000 Miscellaneous health services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Auftragnehmer stellt der Auftraggeberin ein nachhaltiges, wissenschaftlich fundiertes und evaluiertes Bewegungs-Trainingskonzept zur Sturzprophylaxe für pflegebedürftige Menschen zur Verfügung und überträgt die erforderlichen Nutzungsrechte. Im Rahmen dieser Lieferleistung umfasst der Auftrag insbesondere: - die vollständige Bereitstellung des Trainingskonzepts - die Lieferung aller erforderlichen Trainings- und Schulungsmaterialien im AOK-Branding - die Bereitstellung der inhaltlichen und didaktischen Grundlagen, die es der Auftraggeberin ermöglichen, das Trainingskonzept mit eigenen Fachkräften oder mit von ihr beauftragten Honorarkräften in Pflegeeinrichtungen umzusetzen. Des Weiteren ist der Auftragnehmer sowohl fachlich als auch organisatorisch in der Lage das bereitgestellte Konzept in Pflegeeinrichtungen nach vorheriger Auftragserteilung eigenständig zu schulen. Durch diese Leistung wird die Auftraggeberin in die Lage versetzt, das Trainingskonzept eigenständig anzuwenden, zu verbreiten und nachhaltig in Pflegeeinrichtungen zu implementieren.
Options:
Description of the options: Nachfolgeklausel (Überprüfungsklausel, Ziff. 10.6 des Vertrags): Für den Fall, dass der Ausschreibungsgewinner vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grunde endgültig ausfällt, behält sich die Auftraggeberin vor, die verbleibenden Leistungen den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 3 anzutragen. Die dadurch entstehenden Mehrkosten sind unter dem Gesichtspunkt der Ersatzvornahme vom bisherigen Auftragnehmer zu tragen.