510003-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Objektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
TitleObjektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
DescriptionObjektplanung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
Internal identifierA054120026000
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDieser Planungsauftrag betrifft den Abschnitt der A3 im Landkreis Neumarkt i. d. Oberpfalz zwischen den Anschlussstellen: AS Oberölsbach (91) AS Neumarkt-Ost (92b). Der zu betrachtender Bereich umfasst den Streckenabschnitt zwischen ca. Betr.-km 422,630 und 429,900. Die A3 soll im Rahmen einer umfassenden Erhaltungsmaßnahme auf den aktuell maßgebenden Regelquerschnitt RQ 31+ gemäß RAA und RSA ausgebaut werden. Der Gesamtauftrag umfasst mehrere Leistungsbilder: Objektplanung Verkehrsanlage Diese beinhaltet: • Streckenplanung ohne Bauwerke sowie projektumfassende Leistungen, • Streckenplanung für 9 Brücken-Ersatzneubauten (jeweils mit gesondertem Leistungsbild), • Planung der provisorischen Verbreiterung der Strecke und aller betroffenen Bauwerke (Brücken, Stützwände, Lärmschutzanlagen etc.) für die geplante 4+0‑Verkehrsführung. Objektplanung Ingenieurbauwerke Die Ingenieurbauwerke beinhalten in diesem Auftrag: • Straßenoberflächenentwässerungsanlagen (gesondertes Leistungsbild).
Internal identifierLOT-0000