2. Procedure
Procedure
Title: Lieferung von einem Radlader
Description: Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt, im Namen und auf Rechnung der Landeshauptstadt Hannover, Fachbereich Umwelt und Stadtgrün, einen Radlader zu beschaffen.
Internal identifier: 0.4/2026-88
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 43000000 Machinery for mining, quarrying, construction equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Dieselmotor nach derzeit gültiger Abgas - Norm, HVO 100-fähig; Leistung: 65 kW bis 95 kW; Rußpartikelfilter, selbstreinigend, ohne externe zusätzliche Spannungszuführung, ohne Beeinträchtigung des laufenden Betriebs oder eine technisch vergleichbare Lösung, wie zum Beispiel Harnstoff-Anlagen, welche ebenfalls zulässig sind; Umkehrlüfter, automatisch wirkend Zyklonvorreiniger für die Luftansaugung; automatische Motorabstellung bei Nichtbelastung des Fahrersitzes (Fahrer sitzt nicht auf dem Fahrersitz), in der Abschaltzeit durch Werkstattleistung einstellbar!; minimales Einsatzgewicht 9.500 kg; Bereifung 500/70 R24 in grobstolliger Ausführung (nicht runderneuert!); mitzuliefernder Ersatzlaufrad in Fahrbereifungsgröße Kotflügel vorne und hinten; lastabhängige, hydrostatische Knicklenkung; Notlenkung; Antrieb über hydrostatischem Getriebe oder Lastschaltgetriebe mit Drehmomentwandler; Fahrgeschwindigkeit 40 km/h; Allradantrieb; Bremsanlage in verschleißfreier Ausführung; zuschaltbare Differentialsperre an Achse 1; Bodenfreiheit min. 420 mm; Sicherheitsfahrerhaus nach ROPS / FOPS; Radioanlage ( DAB) mit Bluetooth-Freisprechanlage; Klimaanlage; Fahrersitz in luftgefederter Ausführung mit Sitzheizung, Belüftung und Warnton bei nichtangelegten Sicherheitsgurt; Fahrersitz ausgelegt für Personen bis min. 150 kg Körpergewicht min. 2-Punkt-Sicherheitsgurt ausgelegt für Personen bis min. 150 kg Körpergewicht (breitere Ausführung, ca. 30 cm längere Ausführung) mit Gurtwarneinrichtung; Hydrauliksteuerung im Fahrersitz integriert (Armlehne) oder vergleichbar in der Nähe des Fahrersitzes; Betriebstundenzähler; Scheibenwisch- / Waschanlage vorne und hinten; Rückfahrkamera incl. LCD-Farb-Monitor; 360° Rundumsichtkameranlage auf dem LCD-Farbmonitor geschaltet; Schiebefenster in der Tür; aufklappbares Fenster rechts; Rückspiegel in beheizbarer Ausführung akustische Rückfahrwarneinrichtung gekoppelt mit dem Rückwärtsgang und gekoppelt mit Rundumkennleuchte am Heck; zusätzlicher Auftritt rechts; 4 Arbeitsscheinwerfer in LED-Ausführung am Dach montiert nach vorne wirkend; 4 Arbeitsscheinwerfer in LED-Ausführung am Dach montiert nach hinten wirkend; Rundumkennleuchte, steckbar, in LED-Ausführung; 12 V - Steckdose im Fahrerhaus; Rückleuchten mit verstärkten Schutzgittern; Schutzgitter für Fahrscheinwerfer; wartungsfreie Fahrzeugbatterien; Batterie-Trennschalter; spritzwasserfeste elektrische Verkabelung; Rückfahrwarner optisch in Blitzerausführung; Hubgerüst ca. 2.600 mm; Hubgerüstdämpfung; Auskippbremse in mechanischer Ausführung; Schnellwechseleinrichtung mit hydraulischer Verriegelung von der Fahrerkabine aus; seperate Geräteverriegelung für Schnellwechsler; Hydraulikanlage in Load-Sensing-Ausführung; Hydrauliköl in mineralischer Ausführung ISO VG 46 HV; 3. Hydraulikkreislauf mit Einhebelbedienung; 4. Hydraulikfunktion (umschaltbar vom 3. Steuerkreis); Kehrmschinenvorbereitung; Steckkupplungen; zus. Öldrucklaufleitleitung durch den Filter; Ladegabelträger; Schaufel ohne Zähne; Greifersperrgutschaufel mit Niederhalter, Zentralschmieranlage; Frontscheibe aus Verbundsicherheitsglas , Mindestdicke 12 mm, äussere Scheibenschicht nicht aus Polycarbonat oder anderen Kunststoffen; Geschwindigkeitsschilder links, rechts und hinten; ABC Feuerlöscher (6kg) inkl. Halterung und Schutzhaube; Warnmarkierung Rot / Weiss nach DIN 30710; ein zweiter Schlüsselsatz; Werkzeugsatz; Unterlegkeil mit entsprechender Halterung; Radlader komplett in RAL 6026 lackiert. StVZO-Ausstattung inkl. entsprechenden Kennzeichenhaltern vorne und hinten; Nachweise, daß der Radlader den geltenen Vorschriften entsprechen. Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des Radlader's innerhalb von 24h ermöglicht. Gesetzliche Gewährleistung 24 Monate, zusätzliche Garantiezeiten über den gesetzlichen Gewährleistungszeitraum hinaus sind erwünscht und anzugeben. Im Vergabeverfahren ist eine Teststellung vorgesehen, die in die Bewertung einfließt. Die Teststellung erfolgt voraussichtlich im folgendem Zeitfenster: (KW 41/2026 bis KW 43/2026). Der Bieter hat dafür Sorge zu tragen, dass ein Vorführgerät für einen 5-tägigen Testbetrieb kostenlos auf den Flächen der Stadt Hannover (Laher Feldweg in 30659 Hannover) binnen drei Wochen nach Aufforderung zur Verfügung gestellt wird. Des Weiteren hat der Bieter Sorge zu tragen, dass das Vorführgerät ausreichend Haft- und Kaskoversichert bzw. Maschinenbruchversichert ist. Der Testbetrieb sowie dessen Bewertung erfolgt durch Mitarbeiter der Landeshauptstadt Hannover, Fachbereich Umwelt und Stadtgrün.