510852-2026 - Competition
Germany – Electrical wiring and fitting work – Lessinggymnasium - Elektroarbeiten_NB
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleLessinggymnasium - Elektroarbeiten_NB
DescriptionBei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Erweiterung des Lessing-Gymnasiums in Braunschweig. Ziel des Projekts ist es, im Rahmen eines zweiten Bauabschnitts die geplante Fünfzügigkeit des Gymnasiums zu realisieren und den daraus entstehenden Raumbedarf zu decken.
Internal identifier60-12-0650-56-2026
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionBei dem Bauvorhaben handelt es sich um die Erweiterung des Lessing-Gymnasiums in Braunschweig. Ziel des Projekts ist es, im Rahmen eines zweiten Bauabschnitts die geplante Fünfzügigkeit des Gymnasiums zu realisieren und den daraus entstehenden Raumbedarf zu decken. Das Schulgrundstück befindet sich im Stadtteil Wenden. Die Fläche für den Erweiterungsbau liegt südlich des bereits vor etwa vier Jahren fertiggestellten ersten Bauabschnitts, an den der Neubau konstruktiv, gestalterisch und funktional an- schließen wird. Der geplante dreigeschossige Erweiterungsbau wird um einen Innenhof herum konzipiert und umfasst vorwiegend Allgemeine Unterrichtsräume (AUR) sowie Fachunterrichtsräume (FUR) für die Naturwissenschaften, Musik und das Fach Darstellendes Spiel, jeweils mit den erforderlichen Neben- und Vorbereitungsräumen. Zusätzlich entstehen Differenzierungsräume, Besprechungsräume sowie Verwaltungsräume. Die Gesamtnutzfläche des Erweiterungsbaus beträgt ca. 2.600 m². Konstruktiv wird der Neubau in Hybridbauweise errichtet; zwischen dem ersten und zweiten Bauabschnitt wird eine Brandwand hergestellt. WICHTIG: Die Beauftragung erfolgt OHNE Titel Wartung. ACHTUNG: Produktvorgabe für die Erweiterung und Anpassung der im Bestand befindlichen sowie der für den Neubau erforderlichen Zentraltechnik der BMA, SAA (AMOK) und EMA Produkt: Notifier, RCS und Honeywell Security
Internal identifier0001