See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: FORNITURA DISPOSITIVI MEDICI AFFERENTI ALLA CND LETTERA “R” OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE FACENTI PARTE DELL’AREA DI AGGREGAZIONE LAZIO “1”
Description: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA TELEMATICA SUDDIVISA IN N. 73 LOTTI, VOLTA ALL’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DISPOSITIVI MEDICI AFFERENTI ALLA CND LETTERA “R” OCCORRENTI ALLE AZIENDE SANITARIE FACENTI PARTE DELL’AREA DI AGGREGAZIONE LAZIO “1”.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33190000 Miscellaneous medical devices and products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Cannula orofaringea di Guedel
Description: Cannula orofaringea di Guedel
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Maschera laringea tipo FASTRACH Per intubazioni difficili e di emergenza
Description: Maschera laringea tipo FASTRACH Per intubazioni difficili e di emergenza
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Maschera laringea monolume Consente l’inserimento alla cieca senza ausilio del laringoscopio. Per posizionato nell’ipofaringe. E’indicata nell'anestesia di elezione, urgenza/emergenza. In PVC o altro idoneo materiale privo di lattice e ftalati, sterile, monouso. Misure da 1 a 4
Description: Maschera laringea monolume Consente l’inserimento alla cieca senza ausilio del laringoscopio. Per posizionato nell’ipofaringe. E’indicata nell'anestesia di elezione, urgenza/emergenza. In PVC o altro idoneo materiale privo di lattice e ftalati, sterile, monouso. Misure da 1 a 4
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Maschera laringea bilume tipo LMA SUPREME o similare
Description: Maschera laringea bilume tipo LMA SUPREME o similare
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Dispositivo sovraglottideo in elastomero termoplastico di grado medicale, con cuffia non gonfiabile, provvisto di canale gastrico per consentire il passaggio del SNG per aspirazione. La scheda tecnica deve recare chiare informazioni sul prodotto con conferma della misura in riferimento al peso corporeo. Monouso. Misure da 2 a 4
Description: Dispositivo sovraglottideo in elastomero termoplastico di grado medicale, con cuffia non gonfiabile, provvisto di canale gastrico per consentire il passaggio del SNG per aspirazione. La scheda tecnica deve recare chiare informazioni sul prodotto con conferma della misura in riferimento al peso corporeo. Monouso. Misure da 2 a 4
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Tubo endotracheale non cuffiato non armato oro/nasale In PVC trasparente, con punta atraumatica e linea radiopaca, sterile, monouso, privo di lattice e ftalati. Misure varie (D.I. da 2 a 7 mm)
Description: Tubo endotracheale non cuffiato non armato oro/nasale In PVC trasparente, con punta atraumatica e linea radiopaca, sterile, monouso, privo di lattice e ftalati. Misure varie (D.I. da 2 a 7 mm)
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Tubo endotracheale orale in PVC termosensibile
Description: Tubo endotracheale orale in PVC termosensibile
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Tubo tracheale armato In PVC atossico
Description: Tubo tracheale armato In PVC atossico
Internal identifier: 8
Lot: LOT-0009
Title: Spazzolino con aspirazioneSistema per l'igiene orale composto da spazzolino con setole e spugna, provvisto di valvola di controllo dell'aspirazione e di 2 fori per l'aspirazione
Description: Spazzolino con aspirazioneSistema per l'igiene orale composto da spazzolino con setole e spugna, provvisto di valvola di controllo dell'aspirazione e di 2 fori per l'aspirazione
Internal identifier: 9
Lot: LOT-0010
Title: Ampolla di raccolta per sistema di aspirazione EVAC
Description: Ampolla di raccolta per sistema di aspirazione EVAC
Internal identifier: 10
Lot: LOT-0011
Title: Tubo endobronchiale a doppio lume In PVC
Description: Tubo endobronchiale a doppio lume In PVC
Internal identifier: 11
Lot: LOT-0012
Title: Cannula tracheostomica non cuffiata, non fenestrata, in PVC termosensibile, con flangia morbida orientabile, completa di controcannule riutilizzabili. Confezione singola, sterile, latex e DEHP free. D.I. 5,0-8,9 mm, lunghezza 65-81 mm circa
Description: Cannula tracheostomica non cuffiata, non fenestrata, in PVC termosensibile, con flangia morbida orientabile, completa di controcannule riutilizzabili. Confezione singola, sterile, latex e DEHP free. D.I. 5,0-8,9 mm, lunghezza 65-81 mm circa
Internal identifier: 12
Lot: LOT-0013
Title: Cannula tracheostomica neonatale non cuffiata, non fenestrata, sterile, latex free, varie misure, del tipo "SHILEY NEO"
Description: Cannula tracheostomica neonatale non cuffiata, non fenestrata, sterile, latex free, varie misure, del tipo "SHILEY NEO"
Internal identifier: 13
Lot: LOT-0014
Title: Cannula tracheostomica pediatrica non cuffiata, non fenestrata, sterile, latex free, varie misure, del tipo "SHILEY PED"
Description: Cannula tracheostomica pediatrica non cuffiata, non fenestrata, sterile, latex free, varie misure, del tipo "SHILEY PED"
Internal identifier: 14
Lot: LOT-0015
Title: Cannula tracheostomica cuffiata, non fenestrata, in PVC, cuffia ampio volume bassa pressione, angolata 120 °, con flangia morbida orientabile e controcannula monouso. Confezione singola, sterile, latex free. D.I. 5,0-8,9 mm, lunghezza 62-79 mm circa
Description: Cannula tracheostomica cuffiata, non fenestrata, in PVC, cuffia ampio volume bassa pressione, angolata 120 °, con flangia morbida orientabile e controcannula monouso. Confezione singola, sterile, latex free. D.I. 5,0-8,9 mm, lunghezza 62-79 mm circa
Internal identifier: 15
Lot: LOT-0016
Title: Cannula tracheostomica extra-lunga con maggiore lunghezza nella porzione distale, cuffiata, con controcannula monouso, morbida, flessibile, flangia morbida basculante, linea radiopaca. D.I. 7.0, 8.0, 9.0 mm. Lunghezza totale maggiore o uguale a 100 mm
Description: Cannula tracheostomica extra-lunga con maggiore lunghezza nella porzione distale, cuffiata, con controcannula monouso, morbida, flessibile, flangia morbida basculante, linea radiopaca. D.I. 7.0, 8.0, 9.0 mm. Lunghezza totale maggiore o uguale a 100 mm
Internal identifier: 16
Lot: LOT-0017
Title: CANNULE TRACHEOSTOMICHE CUFFIATE ARMATE
Description: CANNULE TRACHEOSTOMICHE CUFFIATE ARMATE
Internal identifier: 17
Lot: LOT-0018
Title: Valvola fonatoria con raccordo 15 F ed attacco laterale per ossigenoDeve essere compatibile con le cannule tracheostomiche dei lotti precedenti, latex free, in confezione singola sterile
Description: Valvola fonatoria con raccordo 15 F ed attacco laterale per ossigenoDeve essere compatibile con le cannule tracheostomiche dei lotti precedenti, latex free, in confezione singola sterile
Internal identifier: 18
Lot: LOT-0019
Title: Tappo 15 Fr per cannule tracheostomiche tipo ShileyDeve essere compatibile con le cannule tracheostomiche dei lotti precedenti, privo di lattice e ftalati, in confezione singola sterile
Description: Tappo 15 Fr per cannule tracheostomiche tipo ShileyDeve essere compatibile con le cannule tracheostomiche dei lotti precedenti, privo di lattice e ftalati, in confezione singola sterile
Internal identifier: 19
Lot: LOT-0020
Title: Fascette di fissaggio cannule tracheostomiche in materiale idoneo per ridurre il rischio di irritazione cutanea, con sistema di fissaggio regolabile in velcro. Misure per adulti e bambini
Description: Fascette di fissaggio cannule tracheostomiche in materiale idoneo per ridurre il rischio di irritazione cutanea, con sistema di fissaggio regolabile in velcro. Misure per adulti e bambini
Internal identifier: 20
Lot: LOT-0021
Title: Kit per tracheostomia percutanea dilatativa secondo CIAGLIA, fornito di dilatatore in materiale idrofilico con punta flessibile e curvatura ottimale per il suo inserimento, grip antiscivolo e scanalature di scorrimento che riducono la frizione. Misure per adulti
Description: Kit per tracheostomia percutanea dilatativa secondo CIAGLIA, fornito di dilatatore in materiale idrofilico con punta flessibile e curvatura ottimale per il suo inserimento, grip antiscivolo e scanalature di scorrimento che riducono la frizione. Misure per adulti
Internal identifier: 21
Lot: LOT-0022
Title: Set completo per tracheostomia percutanea dilatativa, D.I. 7 mm/ 8 mm/ 9mm, tipo PercuTwist a vite
Description: Set completo per tracheostomia percutanea dilatativa, D.I. 7 mm/ 8 mm/ 9mm, tipo PercuTwist a vite
Internal identifier: 22
Lot: LOT-0023
Title: Mandrino per intubazione monouso, con stelo flessibile ricoperto da guaina, sterile o clinicamente pulito, privo di lattice e ftalati. Per tubi endotracheali con D.I. da 2,5 a 4,5 mm
Description: Mandrino per intubazione monouso, con stelo flessibile ricoperto da guaina, sterile o clinicamente pulito, privo di lattice e ftalati. Per tubi endotracheali con D.I. da 2,5 a 4,5 mm
Internal identifier: 23
Lot: LOT-0024
Title: Introduttore per intubazioni difficili di Frova
Description: Introduttore per intubazioni difficili di Frova
Internal identifier: 24
Lot: LOT-0025
Title: Set per cricotirotomia d’urgenza con tecnica di Seldinger costituito da aghi introduttori, catetere introduttore, siringa, bisturi, filo guida, dilatatore e cannula tracheostomica cuffiata
Description: Set per cricotirotomia d’urgenza con tecnica di Seldinger costituito da aghi introduttori, catetere introduttore, siringa, bisturi, filo guida, dilatatore e cannula tracheostomica cuffiata
Internal identifier: 25
Lot: LOT-0026
Title: Fascetta di fissaggio per tubo endotracheale, in materiale espanso con strisce di velcro per permettere un fissaggio sicuro del tubo tracheale, lato interno in materiale morbido e traspirante, lato esterno in cotone, con chiusura in velcro, semplice e sicura da fissare (disponibilità di varie misure)
Description: Fascetta di fissaggio per tubo endotracheale, in materiale espanso con strisce di velcro per permettere un fissaggio sicuro del tubo tracheale, lato interno in materiale morbido e traspirante, lato esterno in cotone, con chiusura in velcro, semplice e sicura da fissare (disponibilità di varie misure)
Internal identifier: 26
Lot: LOT-0027
Title: Dispositivo di fissaggio monouso in materale adesivo che consenta il posizionamento senza necessità di fissaggiodietro la testa del paziente, biforcato a una delle due estremità, deve garantire il fissaggio fino a 24 ore
Description: Dispositivo di fissaggio monouso in materale adesivo che consenta il posizionamento senza necessità di fissaggiodietro la testa del paziente, biforcato a una delle due estremità, deve garantire il fissaggio fino a 24 ore
Internal identifier: 27
Lot: LOT-0028
Title: Set per estubazione controllatacon filo guida in nitinol 0,035 mm con scambiatubi da 14 Fr, attacco LL 15 mm
Description: Set per estubazione controllatacon filo guida in nitinol 0,035 mm con scambiatubi da 14 Fr, attacco LL 15 mm
Internal identifier: 28
Lot: LOT-0029
Title: Catetere per la sostituzione del tubo endotracheale, radiopaco, centimetrato, con adattatore RapiFit, Mis. 14 - 18
Description: Catetere per la sostituzione del tubo endotracheale, radiopaco, centimetrato, con adattatore RapiFit, Mis. 14 - 18
Internal identifier: 29
Lot: LOT-0030
Title: Circuiti respiratori
Description: Circuiti respiratori
Internal identifier: 30
Lot: LOT-0031
Title: Kit circuito termoregolato monouso
Description: Kit circuito termoregolato monouso
Internal identifier: 31
Lot: LOT-0032
Title: Kit circuito termoregolato monouso doppioriscaldato alte performance
Description: Kit circuito termoregolato monouso doppioriscaldato alte performance
Internal identifier: 32
Lot: LOT-0033
Title: Kit circuito monouso dedicato ai pazienti in respiro spontaneo sottoposti a ossigenoterapia ad alti flussi umidificata e riscaldata
Description: Kit circuito monouso dedicato ai pazienti in respiro spontaneo sottoposti a ossigenoterapia ad alti flussi umidificata e riscaldata
Internal identifier: 33
Lot: LOT-0034
Title: Catetere Mount
Description: Catetere Mount
Internal identifier: 34
Lot: LOT-0035
Title: Raccordo di Cobb con connessione per ossigeno, connessioni 22M/22F-15F
Description: Raccordo di Cobb con connessione per ossigeno, connessioni 22M/22F-15F
Internal identifier: 35
Lot: LOT-0036
Title: Canestri preriempiti di calce sodataGli assorbitori monouso devono essere compatibili con i ventilatori di proprietà GE S5 AVANCE DATEX OHMEDA e GE Crestation 750 GE HEALTHCARE
Description: Canestri preriempiti di calce sodataGli assorbitori monouso devono essere compatibili con i ventilatori di proprietà GE S5 AVANCE DATEX OHMEDA e GE Crestation 750 GE HEALTHCARE
Internal identifier: 36
Lot: LOT-0037
Title: Calce sodata, fustino da 4,5 Kg circa
Description: Calce sodata, fustino da 4,5 Kg circa
Internal identifier: 37
Lot: LOT-0038
Title: Maschera facciale per anestesia, con cuscinetto pregonfiato, standard, realizzata in PVC di grado medicale trasparente, con guscio in materiale rigido, atossico. Crociera per nucale, possibilmente colorata. Connessioni 22F o 15F in funzione della misura. Confezione singola, monouso, latex free.Misure da 0 a 5/5
Description: Maschera facciale per anestesia, con cuscinetto pregonfiato, standard, realizzata in PVC di grado medicale trasparente, con guscio in materiale rigido, atossico. Crociera per nucale, possibilmente colorata. Connessioni 22F o 15F in funzione della misura. Confezione singola, monouso, latex free.Misure da 0 a 5/5
Internal identifier: 38
Lot: LOT-0039
Title: Maschera per CPAP monopaziente,
Description: Maschera per CPAP monopaziente,
Internal identifier: 39
Lot: LOT-0040
Title: Scafandro per CPAP senza anello rigido,
Description: Scafandro per CPAP senza anello rigido,
Internal identifier: 40
Lot: LOT-0041
Title: Scafandro per Ventilazione Meccanica Non Invasiva (NIV)
Description: Scafandro per Ventilazione Meccanica Non Invasiva (NIV)
Internal identifier: 41
Lot: LOT-0042
Title: MASCHERE PER VENTILAZIONE NON INVASIVA
Description: MASCHERE PER VENTILAZIONE NON INVASIVA
Internal identifier: 42
Lot: LOT-0043
Title: Maschera monopaziente compatta a contatto minimo "NON VENTILATA"
Description: Maschera monopaziente compatta a contatto minimo "NON VENTILATA"
Internal identifier: 43
Lot: LOT-0044
Title: Maschera per ossigenoterapia a media concentrazione: tipo standard, in PVC medicale atossico trasparente, di forma anatomica, completa di prolunga-tubo antinginocchiamento di 2 m circa, monopaziente, in confezione singola, latex free.
Description: Maschera per ossigenoterapia a media concentrazione: tipo standard, in PVC medicale atossico trasparente, di forma anatomica, completa di prolunga-tubo antinginocchiamento di 2 m circa, monopaziente, in confezione singola, latex free.
Internal identifier: 44
Lot: LOT-0045
Title: Maschera per ossigeno in PVC di grado medicale trasparente,
Description: Maschera per ossigeno in PVC di grado medicale trasparente,
Internal identifier: 45
Lot: LOT-0046
Title: Set per Ossigenoterapia tipo Venturi Misura per Adulti
Description: Set per Ossigenoterapia tipo Venturi Misura per Adulti
Internal identifier: 46
Lot: LOT-0047
Title: Cannule nasali per ossigenoterapia in materiale plastico morbido, da collegare all'unità di erogazione, con forcella morbida ricurva e tubo antischiacciamento di lunghezza circa 1,6 metri
Description: Cannule nasali per ossigenoterapia in materiale plastico morbido, da collegare all'unità di erogazione, con forcella morbida ricurva e tubo antischiacciamento di lunghezza circa 1,6 metri
Internal identifier: 47
Lot: LOT-0048
Title: Interfaccia nasale/tracheostomica
Description: Interfaccia nasale/tracheostomica
Internal identifier: 48
Lot: LOT-0049
Title: Tubo di alimentazione ossigeno, antischiacciamento, in PVC, con connettori universali, lunghezza 2 m circa, latex free
Description: Tubo di alimentazione ossigeno, antischiacciamento, in PVC, con connettori universali, lunghezza 2 m circa, latex free
Internal identifier: 49
Lot: LOT-0050
Title: Set per areosolterapia, Confezione singola monouso. Per adulti e pediatrico.
Description: Set per areosolterapia, Confezione singola monouso. Per adulti e pediatrico.
Internal identifier: 50
Lot: LOT-0051
Title: Maschera aperta per la somministrazione di ossigeno in pazienti ipossiemici, che consente di somministrare dal 24 al 90 % di FiO2, in PVC, con tubo per O2 di lunghezza 2 m circa, monopaziente, priva di lattice e ftalati
Description: Maschera aperta per la somministrazione di ossigeno in pazienti ipossiemici, che consente di somministrare dal 24 al 90 % di FiO2, in PVC, con tubo per O2 di lunghezza 2 m circa, monopaziente, priva di lattice e ftalati
Internal identifier: 51
Lot: LOT-0052
Title: Pallone per anestesia in silicone o altro idoneo materiale, sterile o clinicamente pulito, privo di lattice, raccordo diametro interno 22F. Confezione singola, monopaziente. Capacità 0,5-1-2-3 L
Description: Pallone per anestesia in silicone o altro idoneo materiale, sterile o clinicamente pulito, privo di lattice, raccordo diametro interno 22F. Confezione singola, monopaziente. Capacità 0,5-1-2-3 L
Internal identifier: 52
Lot: LOT-0053
Title: Unità respiratoria manuale
Description: Unità respiratoria manuale
Internal identifier: 53
Lot: LOT-0054
Title: Unità respiratoria tipo Ambu in siliconeDispositivo portatile per la ventilazione manuale del paziente, provvisto di valvole unidirezionali, pallone autoespandibile, reservoir per O2 da circa 1500 ml con attacco universale, ridotto spazio morto, connettori universali.Cap. 2 L Adulti, 1 L Pediatrica, 0,5 L Neonatale
Description: Unità respiratoria tipo Ambu in siliconeDispositivo portatile per la ventilazione manuale del paziente, provvisto di valvole unidirezionali, pallone autoespandibile, reservoir per O2 da circa 1500 ml con attacco universale, ridotto spazio morto, connettori universali.Cap. 2 L Adulti, 1 L Pediatrica, 0,5 L Neonatale
Internal identifier: 54
Lot: LOT-0055
Title: Filtro bidirezionale a filtrazione elettrostatica Con membrana idrofobica, efficienza di ritenzione batterica/virale maggiore o uguale al 99,999% su HCV, HIV e TBC. Resistenza al flusso inferiore a 0,8 cm H2O a 30 litri/minuto, corredato di doppie connessioni lato paziente e lato macchina (22M/15F - 22F/15M ), fornito di presa per capnometro, lato macchina, con prelievo al centro del flusso.
Description: Filtro bidirezionale a filtrazione elettrostatica Con membrana idrofobica, efficienza di ritenzione batterica/virale maggiore o uguale al 99,999% su HCV, HIV e TBC. Resistenza al flusso inferiore a 0,8 cm H2O a 30 litri/minuto, corredato di doppie connessioni lato paziente e lato macchina (22M/15F - 22F/15M ), fornito di presa per capnometro, lato macchina, con prelievo al centro del flusso.
Internal identifier: 55
Lot: LOT-0056
Title: Filtro/HME bidirezionale con scambiatore di calore ed umidità
Description: Filtro/HME bidirezionale con scambiatore di calore ed umidità
Internal identifier: 56
Lot: LOT-0057
Title: Naso artificiale per adulti intubatiScambiatore di calore ed umidità realizzato con inserto igroscopico, con connessioni 22M/15F-22F/15M ISO, umidificazione > di 30 mg di H2O per litro di aria ventilata, presa luer lock per capnografo.
Description: Naso artificiale per adulti intubatiScambiatore di calore ed umidità realizzato con inserto igroscopico, con connessioni 22M/15F-22F/15M ISO, umidificazione > di 30 mg di H2O per litro di aria ventilata, presa luer lock per capnografo.
Internal identifier: 57
Lot: LOT-0058
Title: Naso artificiale per pazienti tracheostomizzati
Description: Naso artificiale per pazienti tracheostomizzati
Internal identifier: 58
Lot: LOT-0059
Title: Filtro per esami di funzionalità polmonare
Description: Filtro per esami di funzionalità polmonare
Internal identifier: 59
Lot: LOT-0060
Title: Sonda di aspirazione endotracheale ad aspirazione controllata, in PVC sterile, con punta distale aperta, morbida ed accuratamente arrotondata, dotata di codice colore.Misure da CH 6 a CH 17
Description: Sonda di aspirazione endotracheale ad aspirazione controllata, in PVC sterile, con punta distale aperta, morbida ed accuratamente arrotondata, dotata di codice colore.Misure da CH 6 a CH 17
Internal identifier: 60
Lot: LOT-0061
Title: Sistema di aspirazione endotracheale
Description: Sistema di aspirazione endotracheale
Internal identifier: 61
Lot: LOT-0062
Title: Raccoglitore secrezioni bronchiali preassemblato, con tappo staccabile, connettore maschio removibile, capacità minimo 30 cc senza sondino di campionamento, con graduazione di 1 cc ed etichetta adesiva per l'identificazione del paziente. Utilizzabile con il broncoscopio, sterile, monouso
Description: Raccoglitore secrezioni bronchiali preassemblato, con tappo staccabile, connettore maschio removibile, capacità minimo 30 cc senza sondino di campionamento, con graduazione di 1 cc ed etichetta adesiva per l'identificazione del paziente. Utilizzabile con il broncoscopio, sterile, monouso
Internal identifier: 62
Lot: LOT-0063
Title: Device per atomizzazione nasale tipo “Mad Nasal“, clinicamente testato per la somministrazione di farmaci attraverso le mucose nasali ed orofaringee, consente di sfruttare al meglio la somministrazione di farmaci per via endonasale, permettendo una somministrazione che garantisce una biodisponibilità” paragonabile alla via venosa. Confezione singola, latex free
Description: Device per atomizzazione nasale tipo “Mad Nasal“, clinicamente testato per la somministrazione di farmaci attraverso le mucose nasali ed orofaringee, consente di sfruttare al meglio la somministrazione di farmaci per via endonasale, permettendo una somministrazione che garantisce una biodisponibilità” paragonabile alla via venosa. Confezione singola, latex free
Internal identifier: 63
Lot: LOT-0064
Title: Sistema di nebulizzazione a freddo,
Description: Sistema di nebulizzazione a freddo,
Internal identifier: 64
Lot: LOT-0065
Title: Flacone universale di acqua pura USP sterile completo di adattatore per ossigenoterapia clinicamente pulito - confezionamento 500 mL circa, certificato per minimo 35 giorni di utilizzo, utilizzabile con flussimetri da 10 e 15 L/min - monopaziente
Description: Flacone universale di acqua pura USP sterile completo di adattatore per ossigenoterapia clinicamente pulito - confezionamento 500 mL circa, certificato per minimo 35 giorni di utilizzo, utilizzabile con flussimetri da 10 e 15 L/min - monopaziente
Internal identifier: 65
Lot: LOT-0066
Title: Set pre-assemblato da utilizzarsi su pazienti ventilati e NON,
Description: Set pre-assemblato da utilizzarsi su pazienti ventilati e NON,
Internal identifier: 66
Lot: LOT-0067
Title: Boccaglio Anatomico per filtro di funzionalità polmonare: dispositivo monouso in PVC morbido di grado medicale da apporre sul filtro per spirometria e compatibile con qualsiasi apparecchio. Confezione preferibilmente singola
Description: Boccaglio Anatomico per filtro di funzionalità polmonare: dispositivo monouso in PVC morbido di grado medicale da apporre sul filtro per spirometria e compatibile con qualsiasi apparecchio. Confezione preferibilmente singola
Internal identifier: 67
Lot: LOT-0068
Title: Lame in acciaio inossidabile di grado medicale tipo “ Maclntosh” monouso, sterili, per laringoscopio, con minimo spessore sia nella curvatura che nella punta, idonee per impugnatura standard, con guaina di protezione del manico. Misure da 00 a 5. La Ditta aggiudicataria si impegna a fornire a richiesta un manico pluriuso in uso gratuito ogni 300 lame acquistate
Description: Lame in acciaio inossidabile di grado medicale tipo “ Maclntosh” monouso, sterili, per laringoscopio, con minimo spessore sia nella curvatura che nella punta, idonee per impugnatura standard, con guaina di protezione del manico. Misure da 00 a 5. La Ditta aggiudicataria si impegna a fornire a richiesta un manico pluriuso in uso gratuito ogni 300 lame acquistate
Internal identifier: 68
Lot: LOT-0069
Title: Lame in acciaio inossidabile di grado medicale tipo “ Miller” monouso, sterili, per laringoscopio, con minimo spessore sia nella curvatura che nella punta, idonee per qualunque impugnatura, con guaina di protezione del manico. Varie misure.La Ditta aggiudicataria si impegna a fornire a richiesta un manico pluriuso in uso gratuito
Description: Lame in acciaio inossidabile di grado medicale tipo “ Miller” monouso, sterili, per laringoscopio, con minimo spessore sia nella curvatura che nella punta, idonee per qualunque impugnatura, con guaina di protezione del manico. Varie misure.La Ditta aggiudicataria si impegna a fornire a richiesta un manico pluriuso in uso gratuito
Internal identifier: 69
Lot: LOT-0070
Title: Incentivatore inspiratorio progressivo a tre camere e tre palline per ginnastica respiratoria, a tre livelli progressivi di inspirazione, munito di filtro per evitare l'aspirazione di particelle di polvere, completo di tubo e boccaglio, flusso da 600 a 1200 cc/sec circa, in materiale plastico atossico, bioocompatibile, latex free
Description: Incentivatore inspiratorio progressivo a tre camere e tre palline per ginnastica respiratoria, a tre livelli progressivi di inspirazione, munito di filtro per evitare l'aspirazione di particelle di polvere, completo di tubo e boccaglio, flusso da 600 a 1200 cc/sec circa, in materiale plastico atossico, bioocompatibile, latex free
Internal identifier: 70
Lot: LOT-0071
Title: Impugnatura per laringoscopio a batteria agli ioni di litio con coperchio e luce LED. Sorgente luminosa LED con potere di illuminazione >50000 LUX.Manico per l’utilizzo con lame monouso e riutilizzabili tipo “MILLER” e “MC INTOSH” di cui sopra (R9002).
Description: Impugnatura per laringoscopio a batteria agli ioni di litio con coperchio e luce LED. Sorgente luminosa LED con potere di illuminazione >50000 LUX.Manico per l’utilizzo con lame monouso e riutilizzabili tipo “MILLER” e “MC INTOSH” di cui sopra (R9002).
Internal identifier: 71
Lot: LOT-0072
Title: Soluzione ipertonica inalatoria per facilitare la rimozione delle secrezioni mucose, indicata per pazienti affetti da fibrosi cistica e bronchiectasie, a base di NaCl 7 % e ialuronato sodico 0,1 %, fiale da 5 ml circa
Description: Soluzione ipertonica inalatoria per facilitare la rimozione delle secrezioni mucose, indicata per pazienti affetti da fibrosi cistica e bronchiectasie, a base di NaCl 7 % e ialuronato sodico 0,1 %, fiale da 5 ml circa
Internal identifier: 72
Lot: LOT-0073
Title: Linee di campionamento CO2
Description: Linee di campionamento CO2
Internal identifier: 73