See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: asbesthaltige Brandschutzklappen
Description: Als öffentlicher Auftraggeber verwaltet die Berliner Immobilienmanagement GmbH über 5.000 Liegenschaften des Landes Berlin. Hierzu zählen Liegenschaften zugehörig u.a. zum Allgemeinen Bestand (z.B. Verwaltungsbauten), zu Flüchtlingsunterbringungen, Kulturgebäuden, Polizei- und Feuerwehreinrichtungen sowie Schulen und Justizgebäuden. Im Zuge dieser Verwaltungseigenschaft besteht regelmäßig der Beschaffungsbedarf hinsichtlich vielfältiger Bauleistungen aus dem Bereich der Brandschutzklappen. Im Rahmen des dynamischen Beschaffungssystems sollen regelmäßig Ausschreibungen für den Ausbau der asbesthaltige Brandschutzklappen und Einbau neuer Brandschutzklappen durchführt werden. Ziel ist es über einen Teilnahmewettbewerb einen Bieterpool aufzubauen, der für zukünftige Ausschreibungen zur Verfügung steht. Die Aufnahme in den Bieterpool ermöglicht die Teilnahme an zukünftigen Ausschreibungen. Unter anderem sollen Leistungen über die dynamische Beschaffung bzgl. folgender Bereiche abgedeckt werden: • Erstellung Gefährdungsbeurteilung gemäß Gefahrstoffverordnung •Einrichtung von Schwarz- und Weißbereichen einschließlich Personen- und Materialschleusen, soweit erforderlich • Abschottung der Arbeitsbereiche sowie Einrichtung erforderlicher Staubschutz- und Unterdruckhaltungsmaßnahmen • Bereitstellung und Verwendung der erforderlichen persönlichen Schutzausrüstung (PSA) • Fachgerechte Demontage, Verpackung, Transport und Entsorgung der asbesthaltigen Bauteile • Reinigung der Arbeitsbereiche einschließlich Feinreinigung und Sichtkontrolle nach Abschluss der Arbeiten • Vorlage der erforderlichen Entsorgungs- und Nachweisdokumente gemäß den geltenden abfall-rechtlichen Vorschriften • Freigabe bzw. Freimessung der Arbeitsbereiche, sofern dieser Bestandteil des Leistungsumfangs ist • Gewerkeübergreifende Ausführung und Koordination: Lüftungstechnik, Elektrotechnik, Mess- und Regelungstechnik, Maurerarbeiten, Putzarbeiten, Malerarbeiten Nach Abschluss der Arbeiten sind die Arbeitsbereiche gereinigt und in ordnungsgemäßem Zustand zu übergeben. Die Leistung umfasst zudem die vollständige Dokumentation der ausgeführten Arbeiten einschließlich Prüf-, Entsorgungs- und Einbaunachweisen. Es besteht die Möglichkeit, dass auch Arbeiten an denkmalgeschützten Gebäuden erforderlich sind. Bei bestimmten Aufträgen (insbesondere bzgl. Portfolio Polizei, Feuerwehr oder Justizgebäuden) kann eine Sicherheits- und /oder Zuverlässigkeitsüberprüfung des eingesetzten Personals erforderlich sein. Weitere Einzelheiten siehe ZVB, Verfahrensbrief und Kurzerläuterung in den Vergabeunterlagen.
Internal identifier: DBS-2026-asbesthaltige Brandschutzklappen
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Für die Beschaffung der genannten Bauleistungen innerhalb des dynamischen Beschaffungssystems wird das nicht offene Verfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gem. § 3 EU Nr. 2 VOB/A, in Verbindung mit § 4b EU Abs. 1 VOB/A durchgeführt. Kurzerläuterung Dynamisches Beschaffungssystem: Das Dynamische Beschaffungssystem (DBS) für Bauleistungen ist ein elektronisches und fortlaufendes Verfahren zur Vergabe marktüblicher Leistungen, hier: asbesthaltige Brandschutzklappen. Das DBS steht während der gesamten Laufzeit jedem interessierten Unternehmen offen. Um daran teilzunehmen, bedarf es zunächst einer Bewerbung (Teilnahmeantrag). Nachdem der Auftraggeber die Eignung des Unternehmens bestätigt hat, wird es in den Anbieterpool aufgenommen und kann in späteren Preiswettbewerben/ Einzelausschreibungen Angebote einreichen. Das 2-Stufige-Vergabeverfahren wird folgend im Einzelnen erläutert: 1.1 Initialer Teilnahmewettbewerb: Die interessierten Unternehmen reichen ihre Bewerbungen (Teilnahmeanträge) innerhalb des initialen, auf einen bestimmten Zeitraum festgelegten, Teilnahmewettbewerbs ein und müssen festgelegte Eignungskriterien erfüllen, um in den Anbieterpool aufgenommen zu werden. Eine Begrenzung der Bewerberzahl gibt es nicht. Alle als für geeignet geprüfte Bewerber müssen ihre Eignung über die gesamte Zeit des DBS nicht erneut nachweisen, es sei denn, dass sich Umstände in ihrer Projektstruktur ändern (Änderung der Bewerbergemeinschaft, der Person des Bewerbers, Austausch eignungsleihender Nachunternehmer, etc.). 1.2 Fortlaufender Teilnahmewettbewerb: Wenn der initiale Teilnahmewettbewerb beendet ist, schließt sich ein fortlaufender Teilnahmewettbewerb für die gesamte Dauer des DBS an. Unternehmen, die zunächst keine Eignung nachweisen können oder aus formalen Gründen ausgeschlossen wurden, haben die Möglichkeit jederzeit erneut einen Teilnahmeantrag zu stellen, sobald sie über die geforderte Eignung verfügen. 2. Einzelausschreibungen/Preiswettbewerbe: Sobald ein konkreter Bedarf an den Leistungen seitens des Auftragsgebers besteht, werden sämtliche, zuvor als geeignet eingestuften, Unternehmen im Anbieterpool zur Angebotsabgabe aufgefordert. Diese Unternehmen können ein Angebot abgeben. Die Unternehmen reichen ihre Angebote elektronisch ein. Die Teilnahme an den jeweiligen Einzelausschreibungen/ Preiswettbewerben ist nicht verpflichtend. Der Verzicht auf die Abgabe eines Angebots für einen Einzelauftrag führt auch nicht zum Verlust der Zulassung zu dem dynamischen Beschaffungssystem. Einmal zugelassene Bieter mit nachgewiesener Eignung, verbleiben auch ohne Abgabe eines Angebots mit ihrem eingereichten Teilnahmeantrag im Verfahren.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45343000 Fire-prevention installation works
Additional classification (cpv): 45300000 Building installation work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Die Laufzeit des Dynamischen Beschaffungssystems verlängert sich maximal um zwei weitere Jahre (bis max. 06.09.2030), wenn die Vergabestelle das Dynamische Beschaffungssystem nicht vorher beendet.