2. Procedure
Procedure
Title: Neubau Schulcampus Greifswalder Straße (SCG)
Description: Auf einem ehemaligen Gewerbestandort östlich der Erfurter Innenstadt soll u.a. ein neuer Schulcampus entstehen. Das Baugrundstück bildet den südlichen Abschluss des in Planung befindlichen "Wohnviertels Greifswalder Straße" und wird im Osten von einer zukünftigen Ringstraße sowie dem Bahndamm begrenzt. Südlich des Baugrundstücks wird künftig ein Nahversorger entstehen, im Westen befinden sich Wohngebäude des "Hanseviertels". Die drei Baukörper von Sporthalle, Grundschule und Gymnasium bilden zusammen das Gebäudeensemble des neuen Schulstandortes an der Greifswalder Straße. Die zusammenhängende Gebäudefigur schließt den Blockrand des Wohnviertels Greifswalder Straße Richtung Süden. Der Gebäudeversatz gliedert das Grundstück in drei Freiräume, Dachauskragungen schaffen witterungsgeschützte Eingangsbereiche und deutlich ablesbare Adressen. Der in Nord-Süd-Richtung verlaufende öffentliche Weg für Fußgänger und Radfahrer wird in das Erschließungssystem des Campus eingebunden. Der Verbindungsweg bildet zusammen mit einem Vorplatz die räumlich gefasste Eingangssituation der Sporthalle und der Grundschule. Der Campusgedanke setzt sich auch im Inneren der Gebäude fort. So können aufgrund der Nähe beider Schulen zueinander einige Funktionsbereiche gemeinschaftlich genutzt werden. Synergien ergeben sich vor allem in den Bereichen Aula / Mensa sowie in Teilen der Verwaltung und bei den Wirtschaftsflächen. Die Verwaltungen beider Schulen befinden sich jeweils im Erdgeschoss an der jeweiligen Fassade, die eine Einsicht des zugehörigen Schulhofs ermöglicht. Weitere Fachräume wie Werken und Schülerküche (Grundschule) oder Kunst, Musik und Biologie (Gymnasium) finden ebenfalls im Erdgeschoss Platz. Die jeweiligen Gemeinschaftsbereiche der beiden Schulen liegen sich im Erdgeschoss gegenüber, der dazwischenliegende Freiraum ist überdacht. Somit sind auch gemeinsame Feierlichkeiten und Veranstaltungen umsetzbar. In dem Obergeschoss der Grundschule befinden sich abgesehen vom PC-Raum ausschließlich die Lernwelten mit verknüpften Differenzierungsbereichen. Außerhalb der Schulzeiten stehen diese großzügigen Räumlichkeiten auch für eine Hortnutzung zur Verfügung. Die Nutzungen sind in den drei Baukörpern wie folgt verteilt: Gebäude A: Dreifeldsporthalle mit einer Hallenabmessung von 45,00 x 22,00 m mit erdgeschossigen Nebenräumen: 6 Umkleideräumen, 3 Sanitärbereichen und 3 Geräteräumen. Gebäude B: Grundschule für 320 Schüler*innen und 30 Lehrenden auf 2 Geschossen: EG: Mensa, Aula, Schülerküche, Werken und Verwaltung OG: 8 große Klassenräume ("Lehrwelt"), 4 Teilungsräume und ein PC-Raum UG: Teilbereich: Tiefgarage Gebäude C: Gymnasium für 600 Schüler*innen und 60 Lehrenden auf 3 Geschossen: EG: Aula, Verwaltung, Fachräume Physik, Musik, Kunst. 1.OG: 12 Klassenräume, Fachräume Biologie und MNT 2.OG: 12 Klassenräume, Fachräume Chemie und MNT Alle weiteren Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Internal identifier: 25-0400
Type of procedure: Restricted
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Es wird ein Nicht-Offenes Verfahren nach der VOB/A-EU durchgeführt. Die Bieterauswahl erfolgt nach einem nach Referenzen gewichtetet Teilnahmewettbewerb: Es sind genau 3 Referenzprojekte mit jeweils detallierter Beschreibung darzustellen. Alle Referenzprojekte müssen als Generalunternehmer ausgeführt worden sein. Davon muss 1 Referenzprojekt für eine Körperschaft öffentlichen Rechts erbracht worden sein. Für ein Referenzprojekt können 50 Punkte erreicht werden. Es können also maximal 150 Punkte erzielt werden. Die Referenzprojekte müssen innerhalb der letzten 5 Jahre vor Veröffentlichung dieser Ausschreibung fertiggestellt worden sein. Es werden die 5 bestplatzierten Bieter zur Angebotsabgabe aufgefordert. Sofern mehr als 5 Bieter die maximale Punktzahl erreichen, oder es einen Punktgleichstand auf dem 5. Platz gibt, wird die Teilnahme unter den gleichplatzierten Bewerbern ausgelost. Mit dem Teilnahmeantrag ist noch kein Konzept nach den Zuschlagskriterien einzureichen.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45214000 Construction work for buildings relating to education and research
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Es wird die Errichtung des Schulcampus als Generalunternehmerleistung zum Pauschalfestpreis ausgeschrieben. Alle auftraggeberseits (und seiner beauftragten Dritten) erarbeiteten Planungsergebnisse und Unterlagen werden mit dieser Leistungsbeschreibung dem AN übergeben und gehen in seinen Verantwortungsbereich über (siehe TEIL 3 - Anlagen). Der GU hat diese schon in der Angebotsphase zu prüfen und ggfs. auf vorhandene Widersprüche oder Fehler hinzuweisen. Diese Planungsergebnisse und Unterlagen sind durch den AN fortzuschreiben. Der vom AN geschuldete Erfolg, das Leistungsziel ist die schlüsselfertige, betriebsbereite Übergabe des SCG an den AG einschließlich der Erbringung der für die Erreichung dieses Ziels erforderlichen Planungs-, Überwachungs-, und Koordinierungsleistungen. Der AN hat alle für das Projekt anfallenden Planungsleistungen und Baunebenleistungen, insbesondere die für die Erbringung der geschuldeten Leistung erforderlichen Architekten- und Ingenieurleistungen, Fachplanungen, Gutachten, Prüfungen, Genehmigungen, Abnahmen, usw., zu erbringen und die dabei entstehenden zu Kosten tragen. Alle weiteren Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.