512279-2026 - Competition
Germany – Repair and maintenance services of building installations – DLR Standort Berlin Adlershof - Technisches Gebäudemanagement (26-0135_S)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleDLR Standort Berlin Adlershof - Technisches Gebäudemanagement (26-0135_S)
DescriptionAusgeschrieben werden die TGM-Leistungen am DLR Standort Berlin Adlershof. Für die Beauftragung werden Unternehmen mit Erfahrung im technischen Gebäudemanagement von Industrie- oder Forschungsgebäuden mit hoher Anlagendichte gesucht. Die mit der Leistung verbundenen Tätigkeiten an Anlagen und Bauteilen umfassen im Wesentlichen den Betrieb, die Inspektion, die Wartung und die Instandsetzung. Alle gesetzlichen Sachkundigen- und Sachverständigenprüfungen sind zu initiieren und zu begleiten. Die Anlagendokumentation ist umfassend herzustellen. Im Übrigen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 50700000 Repair and maintenance services of building installations
5. Lot
LotLOT-0001
TitleTechnisches Gebäudemanagement (26-0135_S)
DescriptionWartung, Instandhaltung, Instandsetzung und Anlagendokumentation
Internal identifierLOT-0001 26-0135_S