2. Procedure
Procedure
Title: SUMINISTRO DE VACUNA PARA LA INMUNIZACIÓN ACTIVA DE PERSONAS ADULTAS FRENTE A LA ENFERMEDAD DE TRACTO RESPIRATORIO INFERIOR CAUSADA POR EL VIRUS RESPIRATORIO SINCITIAL (VRS)
Description: Adquisición de 170.000 dosis de vacuna frente al virus respiratorio sincitial para adultos durante los ejercicios 2026 y 2027 para la inmunización poblacional en la Comunidad de Madrid a personas de 80 y más años de edad, personas institucionalizadas en residencias de mayores y de personas con discapacidad (a partir de 60 años de edad) y personas con condiciones de muy alto riesgo, atendiendo a las decisiones adoptadas por la Comisión de Salud Pública y de la Dirección General de Salud Pública de la Comunidad de Madrid. Por tratarse de suministros contemplados en el artículo 16.3.a) de la L.C.S.P., las cantidades propuestas para la adjudicación son estimadas y su entrega está condicionada a las necesidades de la Dirección General de Salud Pública.
Previous notice: 340749-2026
Previous notice: 365989-2026
Internal identifier: 16/2026 (A/SUM-021650/2026)
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Contratación sujeta a regulación armonizada, del contrato de suministro denominado "Vacuna para la inmunización activa de personas adultas frente a la enfermedad de tracto respiratorio inferior causada por el virus respiratorio sincitial (VRS)", a adjudicar por procedimiento abierto, con pluralidad de criterios
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33651600 Vaccines
5. Lot
Lot: LOT-0001
Quantity: 170 000
Options:
Description of the options: Se admite prórroga por 12 meses