512995-2026 - Competition
Germany – Construction work – Starkstromanlagen
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
TitleStarkstromanlagen
DescriptionEs handelt sich um eine Modernisierungsmaßnahme auf dem Gelände der Humboldt-Universität zu Berlin, Campus Dahlem, Lentzeallee 75, 14195 Berlin. Die Maßnahme erfolgt auf Grundlage der Masterplanung für den Campus Dahlem unter Berücksichtigung der denkmalrechtlichen Anforderungen.
Internal identifierOV 09-26
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractWorks
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
5. Lot
LotLOT-0000
DescriptionDie Leistung umfasst die Installation von elektrischen Anlagen, die Arbeiten erfolgen an einem Gebäude. Zu den Arbeiten gehören im Wesentlichen: - Errichtung einer Sicherheitsbeleuchtungsanlage in der Ausführung über Gruppenbatterieanlagen, bestehend aus ca. 9 Gruppenbatterien 24 V, 1 Meldezentrale und WEB-Modul. - Vorrüstung zur Errichtung einer PV-Anlage mit Einspeiseschrank und Verkabelung. - Errichtung von 7 USV-Anlagen zur Absicherung der La-borversorgung. - Errichtung einer Gebäudehauptverteilung. - Errichtung von ca. 14 Unterverteilungen - Verlegung von Kabeltrassen, bis 500 mm, ca. 760m. - Verlegung von Geräte-Einbaukanälen, ca. 300m. - Verlegung von Hauptleitungen, ca. 500m, außerhalb des Gebäudes, in vorhandene Gräben. - Verlegung von halogenfreien Hauptleitungen, ca. 760m, im Gebäude. - Verlegung von halogenfreien Installationsleitungen ca. 30.000m. - Verlegung von Elektro-Installationsrohren ALU ca. 1.260m. - Verlegung von Elektro-Installationsrohren Kunststoff halogenfrei ca. 650m. - Errichtung der Beleuchtungsanlage - Installation Installationsgeräte wie Schalter, Steckdosen - Aufbau von ca. 26 Sonnenschutzantrieben, einschl. 26 MSE, einschließlich Wetterstation, Software und Programmierung. - Inbetriebnahme, Dokumentation und Prüfung der Anlagen. - Koordination mit weiteren TGA-Gewerken