513116-2026 - Competition
Germany – Servers – Rechenknoten
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleRechenknoten
DescriptionDas Institut für Technische Physik (ITEP) am Karlsruher Institut für Technologie (KIT) beabsichtigt die Beschaffung von Rechenknoten zur Integration in den bestehenden High-Performance-Computing (HPC)-Cluster. Die Systeme dienen der Durchführung großangelegter Simulationen und datenintensiver Rechenaufgaben.
Internal identifier224/35539092
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 48820000 Servers
Additional classification (cpv): 48822000 Computer servers
5. Lot
LotLOT-0001
DescriptionFür die Erweiterung und Integration des bestehenden HPC-Clusters werden sechs Rechenknoten benötigt, die aus fünf Hardware-Bestandteilen bestehen, die im Leistungsverzeichnis genauer spezifiziert werden. Zur Sicherstellung der Kompatibilität mit der vorhandenen Cluster-Infrastruktur ist die in der Leistungsbeschreibung festgelegte Konfiguration zwingend einzuhalten.