2. Procedure
Procedure
Title: AMO – Accompagnement à l’élaboration du chapitre régional RUP de La Réunion dans le cadre du Plan Partenarial National et Régional (PPNR) de la période de programmation 2028-2034
Description: La présente consultation a pour objectif la réalisation d'une mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage au titre de l'appui méthodologique, de l'analyse stratégique et de l'accompagnement opérationnel visant, de manière transversale, à : - Accompagner l'élaboration des priorités régionales et des pistes d'intervention dans le cadre de la préparation du chapitre régional pour La Réunion en tenant compte des nouvelles évolutions réglementaires en particulier celles en lien avec la nouvelle méthode de paiement dite « paiement au résultat ». - Faciliter la justification des priorités d'intervention et apporter un appui au titre de la construction du système d'indicateur avec ses cibles, jalons et leur costing (détermination des couts) afin de permettre l'élaboration des mesures et des activités du Chapitre RUP de la Réunion, en cohérence avec les travaux nationaux.
Internal identifier: 2026-DPE-0690
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71241000 Feasibility study, advisory service, analysis
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Elaboration des priorités du chapitre RUP au regard des nouvelles dispositions réglementaires
Description: Ce lot est composé d'une phase unique à prix forfaitaire : Elaboration des priorités du chapitre régional et des pistes d'intervention de La Réunion au sein du PPNR Français au regard des thématiques retenues par les articles 46, 47 et 48 du projet de règlement COM(2025) 565 final, 2025/0240 (COD) publié le 16 juillet 2025 et dans leur version du Conseil de juin 2026.
Internal identifier: Lot 1
Lot: LOT-0002
Title: Appui à la définition du système d'indicateur (costing, indicateurs de réalisation, de résultat et calendrier prévisionnel) permettant la définition des mesures et activités du chapitre RUP de La Réunion
Description: Il est constitué de deux phases à prix mixtes, avec une partie à prix forfaitaire et deux parties qui feront l’objet d’accords-cadres à bons de commande. Phase 1 : Appui à la définition de système d’indicateurs (costing, indicateurs de réalisation, de résultat et calendrier prévisionnel) permettant la définition des mesures et activités du chapitre RUP de La Réunion conformément au projet de règlement COM(2025) 545 final 2025/0545 (COD) relatif à la performance publié le 16 juillet 2025. - Une partie à prix forfaitaire qui concerne l’établissement de 35 systèmes complets d’indicateurs pour des mesures/activités; - Une partie sera mise en œuvre via un accord-cadre à bons de commande et porte sur l’établissement d’un maximum de 20 systèmes complets d’indicateurs mesures/activités supplémentaires ; Phase 2 : Cette phase mise en œuvre elle aussi via un accord-cadre à bons de commande. Elle porte sur l’assistance de la Région Réunion en cas de questions du SGAE et/ou de la Commission sur le chapitre RUP de La Réunion. Il s'agit d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum de 60000 Euros HT.
Internal identifier: Lot 2