2. Procedure
Procedure
Title: Gebäudeautomation - BA 1
Description: Grobmassen Gebäudeautomation ca. 5 Automationsstationen zur Aufschaltung der Gewerke Heizung, Lüftung, Sanitär ca. 10 St. Schaltschrankfelder / Automationsschränke, komplett verdrahtetauf, in 3 Bauteile ca. 10 St. Schaltschrankfelder auf 3 Bauteile ca. 600-700 physikalischen Datenpunkte gesamt ca. 160–170 Sensoren (Temperatur, Feuchte, Druck, Volumenstrom, Statusmeldungen) ca. 90–100 Aktoren(Ventilantriebe, Klappenantriebe, Relais, Stellglieder) Bussysteme und Netzwerke gemäß LV (z. B. BACnet / Modbus) Schnittstellen zur Einbindung der TGA-Gewerke zentrale Bedien- und Visualisierungsoberfläche (BMS) Programmierung und Parametrierung der Automationsstationen Erstellung der Funktionsbeschreibungen und Datenpunktlisten Aufschaltung der Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär Inbetriebnahme, Funktionsprüfung und Optimierung Bestands- und Revisionsunterlagen Einweisung und Schulung des Betreiberpersonals
Internal identifier: AV283323-EU
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45315700 Switching station installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gebäudeautomation - BA 1