2. Procedure
Procedure
Title: NSS Neubau 2-Feld-Sporthalle, Schwerin, VE080 P/R-Fassaden
Description: Es soll eine 2-Feld-Sporthalle und ein einseitiger Sozialtrakt errichtet werden. Der Gebäudegrundriss hat Außenabmessungen von 49,00m x 34,15m, d.h. ca. 1.440m2. Diese Vergabeeinheit beinhaltet die Lieferung und Montage von einer Holz-Alu-P/R-Fassade, Holz-Alu-Fenster, Metallbauarbeiten, Glasdachkonstruktionen, Schiebetüranlage, Rollladen, Beschlagsarbeiten und Verglasungsarbeiten.
Internal identifier: 90332111-VE080
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45443000 Facade work, 45441000 Glazing work, 45421140 Installation of metal joinery except doors and windows
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Leistung Vergabeeinheit VE 080 Elementierte Fassaden und Fenster sind Tischlerarbeiten: Holz-Alu-P/R-Fassade, Gesamtmenge ca. 140m2 in Teilflächen: Herstellung, Lieferung und Einbau einer Holz-Alu-P/R-Fassade bestehend aus werkseitig vorgefertigten wärmegedämmten P/R-Konstruktionen aus Holz mit aufgesetzten thermischen Systemprofilen aus Leichtmetall für die Montage von Einsatzelementen von außen einschließlich 1 Stück 2-flüglige Holz-Alu-Türanlage und 3 Stück Holz-Alu-Dreh-Fenster mit aufgesetzten thermisch getrennten Systemprofilen aus Leichtmetall mit identischen Oberflächen wie die P/R-Konstruktion. Holz-Alu-Fenster: Herstellung, Lieferung und Einbau von 13 Stück werkseitig vorgefertigten wärmegedämmten großformatigen Fenstern aus Holz mit aufgesetzten thermisch getrennten Systemprofilen aus Leichtmetall für die Montage der Verglasung von außen. Montage in vorgerichtete Außenwandöffnung und in eine P/R-Konstruktion. Ausführung Holz-Alu-P/R-Fassade und Holz-Alu-Fenster einschließlich farblose Schutzbeschichtung der Holzoberflächen und dekorative Oberflächenbeschichtungen und Eloxierungen der Metallprofile und Bleche; einschl. innenseitige Bekleidungen aus Holzwerkstoffen; jeweils einschließlich aller konstruktiven und bauphysikalischen An- und Abschlüsse an die Tragkonstruktion. Metallbauarbeiten: Alufenster: 11 Stück festverglaste Fenster aus thermisch getrennten Aluprofilen mit innenliegenden Glasleisten; Glasdachkonstruktion: 1 Stück flach geneigtes Glasdach als elementierte Konstruktion, ca. 16m2, aus Aluprofilen für thermisch getrennte Montage von 5 Stück Einsatzelementen, davon 2 Stück motorisch gesteuerte Dachfenster zur Rauchableitung, außenseitig Einfassung Randanschlüsse aus Alu-Kantblechen. Alufenster und Glasdachkonstruktion einschl. dekorative Oberflächenbeschichtung der Profile und Anschlussbleche, einschließlich aller konstruktiven und bauphysikalischen An- und Abschlüsse an die Tragkonstruktion. Leichtmetall-Vorsatzschalen und -Klemmprofile, ca. 16m2: Bearbeitung der Außenschalen der Holz-Alu-P/R-Konstruktion, der Holz-Alu-Fenster- und Türkonstruktionen. Automatik-Schiebetüranlage, 2-flüglig: 1 Stück Einsatzelement in die Holz-Alu-P/R-Konstruktion, aus thermisch getrennten Alu-Profilen, Antrieb mit Panikfunktion, einschl. dekorative Oberflächenbeschichtung der Profile und Bekleidungsbleche, einschl. Bedien- und Steuerelemente. Unterkonstruktionen: Auflager, Rückverankerungen, Verstärkungen, Sockelanschlüsse und Wärmeleitbleche der P/R-Konstruktionen mit Stahlblechen und -profilen; einschl. Korrosionsschutz Anschlussblecharbeiten: Innen und außen Anschlussarbeiten der P/R-Konstruktionen und Fensterelementen mit Leichtmetallblechen und -profilen an Tragkonstruktion und Ausbau, einschl. dekorative Oberflächenbeschichtungen und Eloxierungen. Abdichtungsarbeiten: Ab- und Anschlussarbeiten der vertikalen und horizontalen P/R-Konstruktionen und Fenster an die innere und äußere Abdichtungsebene der geschlossenen Gebäudehülle sowie der Gebäudeabdichtung von erdberührten Bauteilen einschl. Dämm- und Schutzschichten. Dämmarbeiten: Anarbeitung der vertikalen und horizontalen P/R-Konstruktionen und Fenster an die Dämmschicht der Außenwände; Füllen von Hohlräumen zw. Abdichtungsebenen mit nichtbrennbarem Material. Beschlagarbeiten: Lieferung und Montage von Funktions- und Schutzbeschlägen für Fenster sowie Außentüranlagen, teilweise Panikfunktion, teilweise Türantrieb, inkl. verdeckte Kabeltrassen bis bauseitige Anschlussdosen. Rollladenarbeiten: Lieferung und Einbau von 11 Stück außenliegenden, schienengeführten Vorbau-Raffstoreanlagen, motorisch gesteuert. Verglasungsarbeiten: Schließen von Fassaden- und Fensterfeldern sowie Fenster- und Türflügel mit ca. 235m2 Wärme- und Sonnenschutzgläsern aus Sicherheitsglas innen und außen. Provisorien und Schutzmaßnahmen: Temporäres Schließen von Einsatzfeldern. Temporäre Gebäudezugänge bis Montage Türanlagen. Schutz von fertig gestellten Leistungen. Technische Bearbeitung: Projektierung: Werkstatt- und Montageplanung Nachweise: Fassaden-, Fenster-, Tür- und Glasstatik und Bauteilnachweise. Baustelleneinrichtung: Einrichten, Betreiben und Vorhalten bis Fertigstellung der Leistung und rückstandloser Rückbau alle für die Durchführung der eigenen Leistung erforderlichen Maßnahmen, Hilfsmittel, Geräte und Serviceeinrichtungen auf der Baustelle. Bauteilschutz: Schutz der fertig gestellten Leistung, insbesondere der später sichtbaren Bauteile, während der Bauphase bis Abnahme und Teilschutzmaßnahmen von Bauteilen über die Ausführungszeit hinaus. Montage: Hebezeuge für die Anlieferung und Montage der Bauteile bis zum Einbauort.