514799-2026 - Competition
Germany – Software package and information systems – Lizenzen für SAP Business by Design
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
TitleLizenzen für SAP Business by Design
DescriptionLizenzen für SAP Business by Design
Internal identifierB50/2025
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractSupplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
LotLOT-0001
TitleCloud Services SAP Business ByDesign
DescriptionGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Bereitstellung von Lizenzen zur Nutzung des Cloud Services SAP Business ByDesign der SAP Deutschland SE & CO. KG durch einen SAP Partner ist. Die CONITAS nutzt den Cloud Services Business ByDesign bereits als Bestandskunde und sichert mit dieser Ausschreibung die Fortführung und Erweiterung der bestehenden Nutzung. Zu den Leistungen gehören somit insbesondere:  Bereitstellung von Lizenzen für die Nutzung des Cloud Service SAP Business ByDe-sign nach dem dieser Ausschreibung beigefügten Rahmenvertrag und den gelten-den Produktbestimmungen von SAP  Beratung zu SAP-Lizenzen einschließlich Optimierungsmöglichkeiten bei der Nut-zung möglicher Lizenzierungsalternativen
Internal identifierLOT-0001