514890-2026 - Competition
Germany – Washing and dry-cleaning services – Rahmenvertrag zur Reinigung von Bettwäsche inkl. Abholung und Anlieferung für die Feuerwehr der Landeshauptstadt Magdeburg
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
TitleRahmenvertrag zur Reinigung von Bettwäsche inkl. Abholung und Anlieferung für die Feuerwehr der Landeshauptstadt Magdeburg
DescriptionRahmenvertrag zur Reinigung von Bettwäsche inkl. Abholung und Anlieferung für die Feuerwehr der Landeshauptstadt Magdeburg Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag zur Reinigung von Bettwäsche über den Zeitraum von vier Jahren. Die Bettwäsche bestehend aus Kopfkissenbezügen, Bettbezügen, Spannbettlaken sowie Einziehdecken werden als Wäschepool in den Standorten vorgehalten. Nackenstützkissen und Matratzentopper hält die Feuerwehr als persönliche Bestandteile der Bettwäsche vor. Die persönlichen Wäschebestandteile, Kopfkissen und Topper aus retikuliertem Schaum sind halbjährlich zu reinigen. Die Einziehdecken sind aus Hygienegründen quartalsweise zu reinigen und werden vom Auftraggeber zur Reinigungswäsche hinzugefügt. Innerhalb eines Kalenderjahres ist jede Matratze einmal abzuholen und zu reinigen Die Summe der zu reinigen Wäschestücke schwankt stark. Täglich können bis 58 Stück Spannbettlaken, Bettbezüge sowie Kopfkissenbezüge zur Reinigung anfallen. Die Wäsche ist von drei Standorten innerhalb der Landeshauptstadt abzuholen und anzuliefern. Kosten für Abholung und Anlieferung sind einzupreisen. Die Abholung und Anlieferung ist vom Auftragnehmer so zu gestalten, dass stets saubere Bettwäsche zur Verfügung steht.
Internal identifier30-ZV-0126/26
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 98310000 Washing and dry-cleaning services
Additional classification (cpv): 98311000 Laundry-collection services, 98312000 Textile-cleaning services
5. Lot
LotLOT-0000
Additional classification (cpv): 98312000 Textile-cleaning services, 98311000 Laundry-collection services