514920-2026 - Competition
France – Data supply services – AC-2026-05-Libération et acquisition d'ouvrages
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: AC-2026-05-Libération et acquisition d'ouvrages
Description: Dans le cadre d’une évolution de son dispositif de gestion des licences nationales (https://www.licencesnationales.fr/), L’Abes souhaite acquérir des ouvrages scientifiques numériques des catalogues des éditeurs dont la diffusion est fermée. L’objet du présent contrat est la constitution d’un corpus d’ouvrages scientifiques. Ces ouvrages en diffusion fermée doivent devenir en accès ouvert. Ils d
Internal identifier: AC-2026-05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72319000 Data supply services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Science
Description: Ce lot couvre l’ensemble des disciplines scientifiques présentes dans le domaine « Sciences fondamentales (3051) », « Techniques et sciences appliquées (3069 ) », et « Informatique (3193) ». Les domaines relevant de la santé sont dans un lot spécifique. Les ouvrages en langue française sont privilégiés mais la présence ponctuelle de langues de l’union européenne est possible (10%)
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Histoire, géographie, religions et sciences politiques
Description: Ce lot couvre l’ensemble des domaines relevant de « l’Histoire (337) », et de « l’Histoire de l’art (3668) » de la « Géographie (3395) », des « Sciences politiques (3283) », et des « Religions (3345) »
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Sciences sociales
Description: Ce lot couvre l’ensemble des domaines des « Sciences humaines et sociales, lettres (3080) » à l’exclusion du sous domaine « Lettres et Sciences du langage (3146)
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Droit, économie, et management
Description: Ce lot couvre l’ensemble des domaines du « Droit (3259) », des « sciences économiques (3305) », et du « management (3177) »
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Lettres
Description: Ce lot couvre les domaines des « Lettres et Sciences du langage (3146) », et des éditions commentées et savantes relevant de la « littérature générale (3435) »
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Santé
Description: Ce lot couvre les domaines relevant de la « médecine, de la pharmacie, du paramédical et de la médecine vétérinaire (3165) ». Les ouvrages en langue française sont privilégiés mais la présence ponctuelle de langues de l’union européenne est possible.
Internal identifier: 6