2. Procedure
Procedure
Title: Projektsteuerung Neubau MINT Zentrum
Description: Gegenstand des Vorhabens ist die Errichtung eines Neubaus mit modernen Fachräumen für die naturwissenschaftliche und digitale Bildung als Ersatz für die im denkmalgeschützten Bestandsgebäude untergebrachten, nicht mehr zeitgemäßen Räumlichkeiten. Vorgesehen sind flexibel nutzbare Lehr- und Lernbereiche sowie mehrere Büros für die Verwaltung. Die Projektsteuerung umfasst die Koordination und Steuerung des Gesamtprojekts hinsichtlich Termine, Kosten, Qualitäten und Organisation, die Abstimmung der Projektbeteiligten sowie die Unterstützung des Auftraggebers während der Planung und Realisierung bis zum Projektabschluss.
Internal identifier: 26-069360
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71541000 Construction project management services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: Stufenweise Beauftragung Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen nach AHO. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Mit Vertragsschluss werden die Leistungsstufen 1, 2a und 2b beauftragt. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.