515338-2026 - Competition
France – Engineering works and construction works – Les travaux principaux souterrain (excavation et réalisation des revêtements béton) et prise d’eau supérieure de l’usine de Montézic 2
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Les travaux principaux souterrain (excavation et réalisation des revêtements béton) et prise d’eau supérieure de l’usine de Montézic 2
Description: Le marché concerne les travaux principaux souterrain (excavation et réalisation des revêtements béton) et prise d’eau supérieure de l’usine de Montézic 2. Le périmètre technique des travaux à réaliser porte notamment sur : - Installations de chantier - Creusement et soutènement (cavernes, galeries, puits, cheminées d’équilibre) - Gestion et revalorisation du marinage - Fabrication et fourniture des bétons - Revêtements béton des adductions (Puits, HPinf, culotte, BP) y compris blindages - Longrines du pont roulant - Bouchons béton - Avant-puits/puits de la vanne de la Prise d’Eau Supérieure - Entonnement GC - Structures prise d’eau + grilles
Internal identifier: AVIS025623
Type of procedure: Other multiple stage procedure
Main features of the procedure: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l’article L. 2124-3 et des articles R. 2124-4 ainsi que des articles R. 2161-21 et sv du CCP avec limitation du nombre de candidats admis à soumissionner, conformément aux dispositions des articles R. 2142-15, R2142-16 et R. 2142-18 du CCP (phase de présélection régie par le présent Avis de publicité à la rubrique 5.1.9 Critères de sélection -Autre. EDF se réserve la possibilité d’attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 2161-23 du CCP).
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45220000 Engineering works and construction works
Additional classification (cpv): 45220000 Engineering works and construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Le marché concerne les travaux principaux souterrain (excavation et réalisation des revêtements béton) et prise d’eau supérieure de l’usine de Montézic 2
Description: Le marché concerne les travaux principaux souterrain (excavation et réalisation des revêtements béton) et prise d’eau supérieure de l’usine de Montézic 2. Le périmètre technique des travaux à réaliser porte notamment sur : - Installations de chantier - Creusement et soutènement (cavernes, galeries, puits, cheminées d’équilibre) - Gestion et revalorisation du marinage - Fabrication et fourniture des bétons - Revêtements béton des adductions (Puits, HPinf, culotte, BP) - Blindages HP - Longrines du pont roulant - Bouchons béton - Avant-puits - Puits de la vanne de la Prise d’Eau Supérieure - Entonnement GC - Structures prise d’eau + grilles
Internal identifier: LOT UNIQUE
Options:
Description of the options: Les éventuelles options seront précisées dans le dossier de consultation.